Собянин: подтопления московских улиц во время дождя не связаны с благоустройством
МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Масштабная программа по благоустройству, которая сейчас проводится в центре Москвы, не влияет на подтопления улиц во время сильных дождей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире VKLIVE.
"Это никак не связано с благоустройством. Мы делаем точечные мероприятия по ремонту ливневки, если бы делали капитальные, пришлось бы перекопать город на несколько лет", - сказал мэр.
Читайте также
Маршрутки и благоустройство: мэр Москвы ответил на вопросы пользователей "ВКонтакте"

Он отметил, что таких ливней, как в этом году, в Москве не было более 130 лет и канализация не везде выдерживала сильные потоки воды. "Что касается благоустроенных улиц, там подтоплений не было, - отметил мэр. - Подтопление в Арбатском тоннеле связано с двумя факторами - сильным ливнем и косвенно со стройками, которых много в Москве. Смытыми дождем стройматериалами оказался частично забит канализационный сток. Второй ливень, который прошел после завершения благоустройства, не вызвал сильных подтоплений". По его словам, Ленинский проспект оказался подтопленным из-за "чисто аварийной ситуации" - провал грунта из-за дождя вызвал просадку ливневого коллектора. "Сейчас там заканчиваются аварийные работы и такого больше не будет", - сказал мэр.
Как отметил мэр, в городе есть около 150 мест, где бывают подтопления систематически -"там либо нет ливневки, либо не обеспечен пропуск воды".
Мэр также отметил, что сейчас идет работа по этим участкам. В течение полугода "мы примем решение что делать - капитальный ремонт, который потребует кардинального перекрытия улиц на год - два, либо локальные мероприятия, которые не затрагивают проезжую часть". "Оценим ситуацию, посоветуемся с жителями, примем решение", - сказал Собянин.
Читайте также
"И автобус плывет": последствия затяжного ливня в Москве




