В парке "Патриот" пройдет реконструкция Брусиловского прорыва
МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Около 1 тыс. энтузиастов из военно-исторических клубов России и еще девяти стран станут участниками масштабного шоу "Брусиловский прорыв", которое пройдет в воскресенье в парке "Патриот" близ подмосковной Кубинки в честь столетнего юбилея знаменитого сражения Первой мировой войны.
Читайте также
Первая мировая война

Как сообщили ТАСС организаторы, шоу его можно считать уникальным, поскольку впервые на одной площадке встретятся десятки единиц бронетехники и артиллерийских систем, будут показаны воздушные бои на точных копиях самолетов начала XX века. Так, например, зрители смогут увидеть британские самолеты Sopwith 1 1/2 Strutte и S.E.5A, немецкий Fokker Dr.I, а также танки - французский Renault FT-17 и британский Mark V, и бронеавтомобили "Остин-Путиловец", "Руссобалт", "Паккард".
"С 10:00 до 18:00 мск для зрителей будут работать интерактивные площадки, где они смогут познакомиться и пообщаться с участниками шоу из разных стран, опробовать на себе историческое снаряжение, узнать больше о ратной истории России. Любой желающий сможет побывать в военном лагере стран-участниц, посмотреть на то, как действовал военно-полевой госпиталь, заглянуть на конный двор и в ретро-фотоателье", - отметил представитель организаторов.
"Если же говорить о программе праздника, то она начнется в 13:00 мск с шоу военных каскадеров, сама реконструкция "Брусиловского прорыва" начнется в 14:00 мск, а после его окончания в 15:30 мск зрители смогут посмотреть на тест-драйв военной техники", - добавил он. Организаторы, отметили что учитывая хорошую погоду, которую синоптики обещают в воскресенье, в парк "Патриот" придет не менее 10 тыс. человек.
История сражения началась весной 1916 года, когда ставка Верховного главнокомандующего в Могилеве приняла директиву, согласно которой на Юго-Западном фронте, возглавляемом генерал-адъютантом Алексеем Брусиловым, следовало провести наступательную операцию.
Ставший знаменитым Брусиловский прорыв начался 4 мая, и завершился 20 сентября 1916 года. В результате военной операции Русская армия заняли Волынь, Галицию и Буковину. Операция стала крупным достижением военного искусства: она открыла новую форму прорыва позиционного фронта, наиболее успешного для того времени. Она положила начало перелому в ходе войны в пользу Антанты.


