На Камчатке начался первый региональный чемпионат WorldSkills Russia
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Елена Верещака/. Первый региональный чемпионат WorldSkills Russia открылся на Камчатке. В конкурсе принимают участие 27 студентов средне-профессиональных учебных заведений и молодых специалистов, уже работающих по профессии, из них выберут лучших в пяти компетенциях, передает корреспондент ТАСС.
"На Камчатке реализуются сегодня два масштабных проекта - это территория опережающего развития (ТОР) "Камчатка", также регион вошел в Свободный порт Владивосток. Поэтому Камчатке нужны сегодня специалисты рабочих профессий. Нам нужны строители, сварщики, те, кто обеспечивает бытовые услуги, те, кто умеет строить дороги, а не только их проектировать. И экономика сегодня направлена на то, чтобы ребята, которые выпускаются из учреждений средне- профессионального образования, были обеспечены рабочими местами", - сказала первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.
Вплоть до 12 ноября конкурсанты продемонстрируют свои знания и умения по пяти компетенциям: "сварочные технологии", "электромонтажные работы", "поварское дело", "парикмахерское искусство" и "преподавание в младших классах". Так, например, в поварском деле свои навыки покажут шесть студентов профессиональных образовательных учреждений края, обучающихся на поваров и технологов. Готовить несколько блюд, предусмотренных конкурсом, они будут на современном оборудовании, которое ранее было приобретено за счет средств краевого бюджета (пароконвектоматы, электрические плиты с индукционным нагревом, гастроемкости из нержавеющей стали, планетарные и ручные миксеры и пр.).
Также новое оборудование закуплено для других компетенций. Будущие дипломированные парикмахеры продемонстрируют свое мастерство на пяти парикмахерских модульных местах, оснащенных необходимыми инструментами, расходными материалами, инфракрасными приборами для ускорения окраски волос. Оценивать работу участников будут более 50 экспертов, подготовленных по стандартам WorldSkills Russia. От их вердикта зависит то, кто поедет представлять Камчатку на отборочных полуфинальных мероприятиях в рамках пятого национального чемпионата WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе, который состоится в 2017 году. Итоги будут подведены 12 ноября.
Worldskills International (WSI) - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания. В движение WSI входят 72 страны. Оно организует в различных странах конкурсы профессионального мастерства для молодых специалистов.



