9 мая 2017, 10:03,
обновлено 9 мая 2017, 12:12
Кризис на Украине

Свыше 40 тысяч жителей Луганска приняли участие в праздничных мероприятиях в День Победы

После парада по улицам города прошел "Марш мира", участники которого держали в руках плакаты с призывами остановить кровопролитие в Донбассе

ЛУГАНСК, 9 мая. /ТАСС/. Более 40 тыс. человек приняли участие в праздновании 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Луганске. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения "Мир Луганщине".

"В шествии Марша Мира и "Бессмертного полка Луганщины" приняли участие более 40 тыс. работников предприятий столицы и городов республики, учащихся школ, студентов, членов молодежных и общественных организаций, военнослужащих народной милиции, ветеранов, врачей и педагогов, шахтеров и госслужащих", - цитирует слова представителя агентство Луганскинформцентр (ЛИЦ).

Начались мероприятия в честь годовщины Победы военном парадом, в котором приняли участие порядка 1,2 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ЛНР, представители МЧС и кадеты. Было задействовано порядка 100 единиц техники и вооружения, в том числе танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, пусковые установки реактивной системы залпового огня "Град", самоходные и буксируемые артиллерийские установки, а также зенитные ракетные комплексы "Стрела-10".

Принимал парад глава ЛНР Игорь Плотницкий, который выразил уверенность, что в 1945 году "у всех была твердая уверенность, что мировое сообщество, ставшее свидетелем ужасных преступлений нацизма, на все оставшиеся времена выработало иммунитет против "коричневой чумы". "Но не прошло и 70 лет, на Украине вновь запылали факельные шабаши в честь выброшенных на свалку истории фашистских кумиров. И уже новоявленные фюреры из "истинных" украинцев, поверив в свою исключительность, присвоили себе право вершить судьбы людей, поделив их на высшие и низшие расы, решать, что нам делать, во что нам верить и чем нам гордиться", - приводит его слова Луганскинформцентр.

После парада по улицам города прошел "Марш мира", участники которого держали в руках плакаты с призывами остановить кровопролитие в Донбассе. Затем прошла колонна "Бессмертного полка", которая растянулась примерно на пять километров. Участники акции пронесли по центру столицы портреты близких, защищавших родину во время Великой Отечественной войны и в ходе нынешних военных действий.

Акция "Бессмертный полк" прошла также в Красном луче, где колонной прошли более шести тысяч человек, и других городах провозглашенной республики. 

LiveInternet