Онищенко призвал не включать облысение в список показаний для лечения в санатории

Бывший главный санитарный врач РФ заявил, что сейчас "есть другие незакрытые, более актуальные проблемы". Он также отметил, что облысение "вообще только красит" мужчин
Редакция сайта ТАСС
11 октября 2017, 08:51

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит необходимости включать такой диагноз, как алопеция (выпадение волос - прим. ТАСС), в список медицинских показаний для санаторно-курортного лечения.

Ранее в среду газета "Известия" сообщила, что Минздрав разработал проект приказа, которым может быть расширен список медицинских показаний для санаторно-курортного лечения. Это список может пополниться такими патологиями, как новообразования, алопеция и плешивость. Если это произойдет, то врачи смогут рекомендовать людям с такими диагнозами, в том числе с облысением, лечение в санатории.

"Нет, не стоит [расширять список диагнозом алопеция], у нас есть другие незакрытые, более актуальные проблемы", - заявил Онищенко ТАСС.

"А мужчин облысение вообще только красит, оно придает мужественности, поэтому не надо … У нас есть, кого отправлять в санатории, а облысение - это свидетельство того, что мужчина находится в самом соку", - подчеркнул парламентарий.