Путин не исключил возможности ввести черный список хулиганов в поездах

Глава государства при этом отметил отметил, что есть регионы, где доступ к другому виду транспорта отсутствует
Редакция сайта ТАСС
29 ноября 2017, 11:53

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин не исключил возможности ввести черный список хулиганов в поездах, однако отметил, что это будет сложнее сделать, чем на авиационном транспорте. Он считает недопустимым ограничение доступа к железнодорожному транспорту для пассажиров в регионах, где отсутствует альтернатива железной дороге.

"Все возможно, но на железнодорожном транспорте это сложнее. Есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет", - сказал он в беседе с работниками ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции "Москва-Киевская", комментируя предложение одной из участниц беседы. "Хотя, если человек злостно нарушает общественный порядок, есть наказания за эти правонарушения. Эту идею надо проанализировать, наверное надо подумать, но совсем уж лишать людей за административные правонарушения пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко, но посмотреть на то, что реально происходит в жизни, конечно можно", - отметил президент.

Путин при этом указал, что "в каждый вагон же не посадишь сотрудника МВД". Собеседница президента согласилась с этим, но отметила, что "хотелось бы обеспечить комфорт и безопасность пассажирам, ограничить от хамства".

"Хамство, конечно, нужно убирать. Давайте подумаем, как это убрать цивилизованным способом", - заключил глава государства.

Один из участников беседы поинтересовался у Путина, считает ли он необходимым ужесточить ответственность водителей за ДТП на железнодорожных переездах, в том числе повлекшие гибель людей. Он также спросил, можно ли принять госпрограмму по строительству путепроводов и тоннелей для разведения железнодорожных и автодорог разных уровней.

Президент отметил, что в этом году число таких ДТП выросло практически на треть. Глава государства согласился с необходимостью разведения транспортных потоков на железнодорожных и автодорогах. "Это очень важная задача в связи с увеличением количества транспорта на дорогах, увеличением скорости движения железнодорожных составов. Такая программа есть, ее надо наполнять деньгами", - добавил он, отметив, что ожидания на железнодорожных переездах к тому же создают неудобство для граждан, вынужденных подолгу ждать возможности проехать.

"Но нужно повышать дисциплину, нужно проанализировать, посмотреть, что происходит в этой сфере, можно вести речь и об ужесточении", - согласился Путин. В то же время он подчеркнул, что "это комплексная проблема, все же самое главное - это разводить транспорт".