Власти Приморья разберутся в ситуации с загрязнением водопроводной воды в Славянке
ВЛАДИВОСТОК, 12 декабря. /ТАСС/. Специалисты краевого предприятия "Приморский водоканал" отправляются в поселок Славянка, чтобы разобраться в причинах загрязнения водопроводной воды. Об этом во вторник сообщает пресс-служба администрации Приморья.
Ранее власти Славянки, где официально проживет более 12 тыс. человек, ввели режим ЧС в связи с ухудшением качества водопроводной воды. Такое положение сохраняется уже неделю. Прокуратура Приморского края начала собственную проверку по данному факту.
"Качество подаваемой в краны жителей Славянки воды по химическим и микробиологическим показателям соответствует нормам, а вот уровень мутности и содержания в ней железа - превышены. Среди причин, которые привели к повышенному уровню загрязнения воды, коммунальщики называют изношенные водопроводные сети и неверный уровень давления при запуске воды после проведения ремонта. Для определения более точной причины произошедшего и устранения последствий в Славянку прибудут специалисты краевого предприятия "Приморский водоканал", - сообщает пресс-служба.
Уточняется, что чистая вода подвозится к жилым домам и социально значимым объектам четырьмя автоцистернами. Специалисты рассчитывают, что ситуация нормализуется в течение трех - пяти суток. Как рассказали ТАСС в администрации Славянки, в настоящее время принимаются все возможные меры для восстановления нормального водоснабжения.
По словам жительницы поселка Юлии Ульяновой, питьевую воду действительно подвозят в цистернах, но из-за ржавчины в водопроводе у жителей нет возможности стирать и мыться.
"Днем к цистернам бывают очереди. Некоторые ждут по часу, чтобы набрать в канистры и бутылки, хотя вечером и ночью вокруг цистерн почти никого нет. А вот в магазинах вся питьевая вода закончилась три дня назад. Цены на нее не поднимались, но все, что завозится с тех пор, - раскупается в первые 10 минут", - рассказала Ульянова.


