Первый Всероссийский молодежный форум "Я - Юнармия" стартует в парке "Патриот"
МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Первый Всероссийский патриотический молодежный форум "Я - Юнармия" стартует в четверг в подмосковном парке "Патриот". В течение двух дней более восьми тыс. участников форума обсудят деятельность движения "Юнармия", поучаствуют в мастер-классах олимпийских чемпионов, деятелей культуры и ученых.
Одним из главных событий мероприятия станет презентация цифровой образовательной платформы для юнармейцев.
Направления движения
По словам руководителя главного штаба движения Дмитрия Труненкова, на форуме будут представлены 11 новых направлений движения - лидерство и гражданский патриотизм, киберспорт, профориентация, инновационное и научно- техническое творчество, военно-спортивное направление, цифровой проект образовательной платформы "Юнармии", социальные проекты, историческое, историко-краеведческое и туристическое направление, экология, творчество, журналистика.
На форуме участники молодежных организаций встретятся с известными и успешными людьми - олимпийскими чемпионами, деятелями культуры, учеными, космонавтами, известными журналистами и блогерами. Юнармейцы и члены других молодежных движений смогут посетить мастер-классы по обучению кибериграм, в том числе сразиться в World of Tanks, а также погрузиться в виртуальную реальность, научиться управлять дронами, посетить школу юных журналистов и поиграть в военно-спортиные игры.
В рамках форуме будет организована социальная акция "Письмо солдату". Участники смогу написать письма защитникам Отечества и сразу отправить его. В зоне, посвященной профориентации дети смогут почувствовать себя летчиками, управляя истребителем МиГ-35 на авиасимуляторе.
Цифровая образовательная платформа
Одним из ключевых событий форума станет презентация цифровой образовательной платформы для юнармейцев. Как рассказала руководитель аппарата "Юнармии" Елена Слесаренко, в движении надеются, что платформа станет той базой, на которой будет основываться все юнармейское движение. Электронный проект поможет участникам движения из самых дальних районов России посмотреть мастер-классы и лекции. Основной своей задачей в этом направлении руководство движения видит интеграцию платформы в дополнительное образование.
Первый всероссийский молодежный патриотический форум "Я - Юнармия" пройдет 22-23 февраля в подмосковном парке "Патриот" и завершится большим праздничным концертом с участием российских звезд.
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" создано по инициативе Министерства обороны РФ в 2016 году. Членами движения являются более 190 тыс. россиян в возрасте от 8 до 18 лет. Штабы организации работают во всех 85 регионах страны.



