Регионы ДФО профинансируют 1% от суммы, предусмотренной на новые соцобъекты
ВЛАДИВОСТОК, 6 марта. /ТАСС/. Регионы Дальнего Востока профинансируют 1% из порядка 68,5 млрд рублей, предусмотренных на строительство новых социальных объектов и реализацию мероприятий в рамках социального развития центров экономического роста. Об этом сообщил во вторник глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, выступая на итоговой коллегии ведомства.
На финансирование развития социальной сферы регионов в федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрено 68,5 млрд рублей. В середине февраля правительство РФ согласовало перечень из 199 объектов и мероприятий на сумму 55,8 млрд рублей для обустройства необходимой для комфортной жизни инфраструктурой свыше 40 территорий Дальнего Востока, где в настоящее время строятся новые производства.
"Хочу проинформировать вас, уважаемые коллеги, что в самое ближайшее время на подпись председателю правительства поступят правила доведения этих денег до регионов. И та позиция, которую мы в них закрепили - согласовали с Минфином и Минэкономразвития, - что объем регионального софинансирования составит 1%, 99% - федеральные деньги", - сказал Галушка.
Мероприятия программы
Министр уточнил, что в Хабаровском крае 10,8 млрд рублей пойдет на строительство детской больницы, онкодиспансера и станции скорой медицинской помощи в Комсомольске-на-Амуре, а также на реконструкцию набережной города.
На развитие Свободного в Амурской области, рядом с которым строится Амурский газоперерабатывающий завод, будут направлены 5,6 млрд рублей. В городе появятся новый детский сад, больница, спортивный комплекс, будут отремонтированы три больницы, восемь школ, дом культуры, техникумы, модернизирована инженерная инфраструктура.
26 млрд рублей получит Сахалинская область, из них 6,7 млрд направят на развитие социальной сферы Курильских островов, где создадут школы, новую больницу, спортивный комплекс, построят или отремонтируют десятки транспортных и энергетических объектов.
В Приморье будет реализовано 19 мероприятий стоимостью 4,7 млрд рублей. Новые больницы, школы, спортивные объекты появятся на Камчатке, в Якутии, в Еврейской АО, в Магаданской области, на Чукотке.
"Здесь присутствуют губернаторы всех наших дальневосточных регионов. Мы с ними всю эту работу провели, и они знают, как они годами добивались решения этих вопросов. Годами. Эти вопросы решены", - подчеркнул Галушка, добавив, что необходимо будет обеспечить строгий контроль за использованием предусмотренных на социальные объекты средств.
Итоговая коллегия Минвостокразвития РФ проходит во вторник во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. На ней рассматриваются итоги развития Дальнего Востока за последние четыре года, планы работы министерства на 2018 год и следующий шестилетний период.



