Более 2 тыс. детей устроены в детсады благодаря участию губернаторов в совещаниях МО РФ

Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что с начала года в селекторных совещаниях приняли участие 12 глав субъектов, что "принесло первые ощутимые результаты"
Редакция сайта ТАСС
06 марта 2018, 09:33

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Более 2 тыс. детей военнослужащих получили возможность посещать детский сад благодаря участию губернаторов в селекторных совещаниях Минобороны РФ, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"С начала года в селекторных совещаниях приняли участие 12 глав субъектов РФ. Должен сказать, что это принесло первые ощутимые результаты. Возможность посещать детский сад получили 2 143 ребенка, трудоустроены 1 473 члена семей военнослужащих", - сказал Шойгу.

Он отметил, что несмотря на это проблема по-прежнему остается актуальной.

На селекторном совещании министр заслушал доклады о ситуации с детскими садами и рабочими местами для членов семей военнослужащих в Амурской и Иркутской областях и Севастополе.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель правительства Амурской области Ольга Лысенко и пообещали министру обороны решить вопрос с детскими садами в самое ближайшее время.

Ситуация в Севастополе

Овсянников, в свою очередь, пообещал Шойгу решить вопрос с обеспечением детей местами в детсадах до июня текущего года.

"В прошлом году мы ввели три новых детских сада, и на 1 сентября 2017 года потребность в обустройстве детей военнослужащих в возрасте старше трех лет была удовлетворена полностью впервые, потребность для детей, которым три года исполнилось, на сегодня составляет 156 мест", - сказал он.

"Я хотел бы, чтобы до июня месяца вы этот вопрос закрыли", - сказал в свою очередь Шойгу.

В ответ глава Севастополя подтвердил готовность уложиться в обозначенные сроки: "Сделаем, это вполне реально, мы вводим еще один детский сад, поэтому полностью закроем [проблему]".

Шойгу напомнил, что недавно Минобороны передало городу восемь детсадов (на 600 мест), кроме того, ведомство также регулярно передает объекты недвижимости, имеет планы по строительству в Севастополе. Поэтому, по мнению министра обороны, власти Севастополя должны в свою очередь выполнить все обязательства по обеспечению военнослужащих и членов их семей.

Глава Севастополя отметил, что вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей руководство города решает в тесном взаимодействии с командованием ЧФ и Южного военного округа, и в настоящее время "наблюдается устойчивая тенденция улучшения социального положения военнослужащих и членов их семей".

"Проблем в трудоустройстве членов семей военнослужащих в Севастополе нет. По обеспечению общественным транспортом, наличию культурно-досуговых объектов, возможности оказания квалифицированной медицинской помощи, доступности объектов торгово-бытового обслуживания проблемных вопросов также не имеется", - отметил в докладе Овсянников.