Каноническая Украинская церковь заявила о готовности к диалогу с раскольниками

Митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что Архиерейский собор Русской православной церкви ранее положительно откликнулся на письмо бывшего митрополита Киевского Филарета с таким предложением
Редакция сайта ТАСС
17 апреля 2018, 14:21

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) готова к диалогу по преодолению раскола и по-прежнему ждет ответных шагов от так называемого Киевского патриархата. Об этом сказал в понедельник журналистам председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы продолжаем уже четверть века молиться о прекращении раскола на Украине, чтобы лица, учинившие раскол или состоящие в расколе, вернулись в лоно православной церкви", - отметил он.

Митрополит напомнил, что Архиерейский собор Русской православной церкви в декабре положительно откликнулся на письмо, направленное бывшим митрополитом Киевским Филаретом (Денисенко), ушедшим в раскол и основавшим так называемый Киевский патриархат. В письме содержался призыв начать диалог.

"Была даже создана комиссия по диалогу. Пока что не видно никаких признаков того, чтобы с украинской стороны было проявлено желание работать в рамках этой комиссии, но мы, тем не менее, к диалогу остаемся открытыми", - заключил митрополит Иларион.