Работы по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске начнутся в июне

В апреле 2018 года правительство РФ выделило области дополнительные 3,3 млрд рублей на проведение работ
Редакция сайта ТАСС
15 мая 2018, 10:22

ТАСС, 15 мая. Компания "Газэнергострой - экологические технологии" (входит в ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой") начнет в июне работы по ликвидации одних из крупнейших в Европе объектов накопленного экологического вреда - свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново", которые расположены в городе Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе этой компании, которая в соответствии с распоряжением правительства является единственным исполнителем работ на всех трех объектах.

"Ожидается, что средства на проведение работ на одних из крупнейших захоронений страны будут доведены до исполнителя уже в середине июня… На данный момент исполнитель уже выполнил на указанных объектах подготовительные работы, возведены временные сооружения, а также осуществлен монтаж части основного технологического оборудования для обезвреживания отходов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В июне 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента РФ, поручил властям Нижегородской области заняться ликвидацией полигона ТБО "Игумново", а также подготовить проекты ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" и шламонакопителя "Белое море". В апреле 2018 года правительство РФ выделило Нижегородской области дополнительные 3,3 млрд рублей на проведение работ.

Финансирование работ

Самым опасным объектом накопленного экологического вреда в Нижегородской области является свалка промышленных отходов "Черная Дыра", отметили в пресс-службе компании. На устранение экологического вреда, который принес этот объект, направят 1,22 млрд рублей. Средства потратят на изготовление и испытание необходимого оборудования, обезвреживание отходов, строительство производственного корпуса и подключение коммуникаций. В 2017 году "ГазЭнергоСтрой" протестировала на объекте новую технологию по термолизному обезвреживанию отходов.

Около 1,14 млрд рублей пойдет на рекультивацию полигона "Игумново", а также завершение строительства трубопровода и прокладку коллектора, который будет перекачивать фильтрат на очистные сооружения Дзержинска.

На консервацию и рекультивацию шламонакопителя "Белое море" направят 921 млн руб. Это позволит реабилитировать земли на территории объекта, говорится в сообщении компании.