Захарова: Запад планирует вброс о "диверсии" РФ в отношении перевозящего зерно судна

Россия предостерегает западные страны от опасных информационных провокаций, вся ответственность за них ляжет на организаторов, заявила официальный представитель МИД РФ
Редакция сайта ТАСС
23 августа 2022, 15:16

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Западные страны планируют сделать информационный вброс с утверждением, что РФ якобы недовольна реализацией продуктовой сделки и готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"По имеющейся информации, западники не намерены довольствоваться декларативными заявлениями, а планируют провокационные действия с целью очернить Россию в глазах мирового сообщества. В частности, готовится медиавброс о том, что Москва якобы недовольна результатами продовольственной сделки по морским поставкам украинского зерна и готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов", - говорится в комментарии.

"В этой связи заявляем, что наша страна полностью привержена заключенной в Стамбуле четырехсторонней договоренности (подписана Россией, Турцией и Украиной при посредничестве ООН) о безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины", - подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что на сегодняшний день 27 судов с продовольствием уже осуществили рейсы из украинских портов по гуманитарному коридору в Черном море. Она также отметила, что 22 июля в Стамбуле был заключен и двусторонний меморандум о взаимопонимании с Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

"Именно поэтому мы объективно заинтересованы в том, чтобы эта работа продолжалась в целях продовольственного обеспечения наиболее уязвимых государств, прежде всего в Африке, - пояснила Захарова. - Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов. Наша страна остается ответственным и активным участником Группы двадцати. США и их союзникам не удастся опорочить Россию в глазах наших партнеров из числа дружественных стран в рамках данного авторитетного объединения".

Антироссийский всплеск в Британии

Захарова также обратила внимание на "очередной всплеск антироссийской риторики со стороны главы Форин оффиса Великобритании Элизабет Трасс и кандидата на пост премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака".

"Расцениваем это как ничем не мотивированный русофобский вброс и признак явного отчаяния Лондона на фоне зашедших в тупик усилий британской внешней политики по навязыванию мировому сообществу мнения об "изоляции" нашей страны на глобальной арене. Все это укладывается в общую линию коллективного Запада по ограничению участия России на ведущих многосторонних международных площадках, в том числе такого значимого и универсального форума, как Группа двадцати", - подчеркнула дипломат.