Захарова: во Франции поставили на поток практику избавления от конкурентов
МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Официальный Париж фактически поставил на поток практику системного устранения политических конкурентов, сделав это "нехорошей демократической традицией". При этом под такой подход попадают не только нынешние или потенциальные французские политические деятели, но и уже ушедшие - чтобы им "неповадно было вновь на что-то претендовать", отметила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читайте также
Провал "спектакля Зеленского" и русский язык на Украине. О чем заявили в МИД России

Она подчеркнула, что на Западе сегодня в целом имеется много примеров с результатами нагнетаемой атмосферы "враждебности и неприятия тех, кто выбивается из идеологического мейнстрима, кто проводит независимую линию, кто просто может задать вопрос и просто хочет уточнить позицию". "А что касается Франции, то складывается впечатление, что там устранение ключевых политических конкурентов посредством различных методов и судебных решений, провокаций перед каждым циклом - я имею в виду, избирательным циклом - становится уже какой-то нехорошей демократической традицией", - обратила внимание дипломат.
"Конечно, слово "демократической" мы сейчас берем в кавычки, - уточнила Захарова. - Если кто-то скажет: да нет, это просто какие-то нестыковки, которые бывают у всех. Да, нестыковки бывают у всех. А политических конкурентов системно устраняют именно во Франции, если мы говорим вообще о крупных странах, то в этой стране это просто поставлено на поток".
Это, по словам официального представителя МИД РФ, касается и действующих политических лидеров, и ушедших политических акторов, занимавших до этого различные посты - "чтобы неповадно было вновь на что-то претендовать", и потенциальных политических деятелей.
При этом примеры злоупотребления Францией демократическими нормами теперь все чаще придаются широкой огласке, и все чаще - по горячим следам, отметила Захарова. "То есть для этого не нужны теперь десятилетия, чтобы были открыты архивы. Правда как-то начинает пробиваться достаточно оперативно, - объяснила дипломат. - Международное сообщество имеет возможность сделать выводы о том, что, собственно говоря, на самом деле [происходит], чего стоят вот эти самые французские уроки демократии или звучащие из Парижа в адрес других стран бездоказательные обвинения во вмешательстве во внутренние дела, в избирательные процессы и так далее".



