Лавров: призыв к прекращению огня на Украине без условий нацелен на перевооружение ВСУ

ЕРЕВАН, 21 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что западные призывы к прекращению огня на Украине ставят целью перевооружить Киев.
На пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что многие на Западе "под урегулированием [на Украине] понимают только одно". "Прекращение огня без каких-либо условий на месяц, а то и на подольше, чтобы мы смогли в спокойной обстановке довооружить Украину, чтобы Украина могла укрепить свои оборонительные позиции", - пояснил Лавров.
Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что "эти призывы к безусловному прекращению огня раздаются после нескольких лет совершенно другой позиции, которую излагал Европейский союз и члены НАТО - именно никаких переговоров, пока Украина не получит более сильные, чем Россия, позиции, и вообще никаких переговоров, пока России не будет нанесено стратегическое поражение". "Потом перевернулись на 180 градусов, и вот теперь уже перемирие. Уже не о стратегическом поражении, а о перемирии, чтобы Украина получила передышку", - констатировал глава МИД РФ.
Лавров также заметил, что "Франция возглавляет вражеский [по отношению к России] лагерь". На его взгляд, "Макрон и все его министры просто пышут ненавистью в отношении России". "В политическом смысле, конечно, Франция выступает как враждебная страна", - повторил глава российской дипломатии.
Это уточнение он сделал, говоря о возможности Армении закупать оружие у Франции.



