Слуцкий: слова Трампа о выборах на Украине говорят о здравых оценках конфликта

Председатель комитета ГД по международным делам подчеркнул, что такой взгляд не является давлением со стороны президента США, как пытаются представить евроглобалисты
Редакция сайта ТАСС
09 декабря 2025, 12:05

Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Заявление президента США Дональда Трампа о необходимости провести выборы на Украине является не давлением, а здравым взглядом на ситуацию и перспективы Киева. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Это не давление со стороны Трампа, как пытаются обернуть ситуацию евроглобалисты, а <…> здравый взгляд на происходящее и реальный расклад карт для Киева", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что проведение выборов на Украине является основой для легитимизации власти в стране, а "значит в перспективе и заключения договора об устойчивом мире". "Мы должны быть четко уверены, что полномочия подписантов с украинской стороны никогда и никем не смогут быть оспорены с юридической точки зрения", - объяснил Слуцкий.

Он отметил, что слова американского президента о необходимости провести выборы на Украине показывают, что США придерживаются реальных и прагматичных оценок ситуации вокруг конфликта. Слуцкий указал, что Россия занимает аналогичную позицию касательно президентских выборов на Украине. "Напомню, что меморандум РФ об устойчивом урегулировании, переданный в рамках переговорного процесса Стамбула-2, предполагал именно такой сценарий: выборы на Украине - договор", - констатировал он.