Зампредседателя СПЧ Бобров поддерживает ряд мер по усилению ответственности за терроризм

Он высказался за ужесточение ответственности за пособничество террористам и снижение возрастного порога за умышленные террористические преступления до 14 лет
Редакция сайта ТАСС
07 апреля 2016, 18:24

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Заместитель председателя Совета при президенте РФ Евгений Бобров высказался в поддержку некоторых мер по ужесточению ответственности за терроризм, которые предусматривает законопроект, внесенный сегодня в Госдуму главой ее комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

В частности, Бобров одобряет ужесточение ответственности за пособничество террористам и снижение возрастного порога за умышленные террористические преступления до 14 лет.

"Можно и одобрить, ничего страшного. Терроризм - преступление против человечества, поэтому пособников можно и к такой ответственности привлекать, хотя жестковато, конечно, на мой взгляд", - так он прокомментировал положение законопроекта, в соответствии с которым пособничество террористам будет грозить лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Снижение возрастного порога за терроризм Бобров назвал "правильным".

При этом возможное лишение российского гражданства осужденных террористов, имеющих два гражданства и более, Бобров считает противоречащим Конституции. "Это недопустимо, это противоречит Конституции. Даже террористов нельзя лишать гражданства", - убежден Бобров, пояснив, что согласно 62-й статье Конституции "наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства".