Патрушев и Болтон обсудили соглашения о вооружении и борьбу с терроризмом
МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обсудили на встрече в Москве широкий круг вопросов международной безопасности, включая соглашения о вооружении, Сирию, Иран, КНДР и борьбу с терроризмом. Об этом в понедельник сообщается в Twitter посольства США в России.
"[Болтон] начал свою поездку в Москву со встречи с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Они обсудили широкий круг вопросов, включая соглашения о вооружении, Сирию, Иран, Северную Корею и борьбу с терроризмом", - говорится в сообщении.
По данным источников ТАСС, встреча продолжается.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает услышать от Болтона разъяснение слов американского лидера Дональда Трампа о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Болтон начал в понедельник двухдневную рабочую программу в российской столице. Его визит, как предполагалось, должен продолжить формат "Болтон - Патрушев", в рамках которого помощник американского президента вел диалог с секретарем Совета безопасности РФ. Первая их встреча состоялась в Женеве 23 августа и завершилась положительным результатом - стороны согласились возобновить контакты между Россией и США по линии министерств обороны, генеральных штабов и внешнеполитических ведомств.
Программа московского визита Болтона предусматривает беседу не только с Патрушевым. Как сообщил ранее Песков, планируются встречи с представителями МИД России и помощником главы российского государства по внешней политике Юрием Ушаковым. По словам Пескова, также готовится встреча Болтона с президентом РФ Владимиром Путиным. Ушаков, в свою очередь, уточнил, что помощник американского президента запросил встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


