В ФСБ допустили новые провокации Украины у берегов Крыма

Руководитель Погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Угроза новых диверсий в Крыму и Керченском проливе со стороны украинских спецслужб и экстремистских организаций сохраняется.
Читайте также
Нарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

Об этом заявил руководитель Погранслужбы ФСБ России Владимир Кулишов.
"Несмотря на некоторую стабилизацию обстановки, риски аналогичных (произошедшей с участием военных судов Украины в Керченском проливе 25 октября 2018 года - прим. ТАСС) провокаций на крымском направлении сохраняются, - отметил он в интервью "Российской газете". - Новое руководство не дезавуировало предыдущие заявления о непризнании Украиной российской юрисдикции на территориальные воды, прилежащие к Крымскому полуострову". Киев, по его словам, официально не отказался от намерения организовать очередной несанкционированный проход через Керченский пролив своих кораблей, включая международных наблюдателей и представителей зарубежных СМИ.
В связи с этим Кулишов заявил о сохранении угрозы совершения украинскими спецслужбами и членами экстремистских организаций диверсий в Крыму, на Керченской транспортной переправе. Также он не исключил провокаций в отношении российских и иностранных судов, которые посещают порты полуострова.
"Мы отслеживаем обстановку на границе с Украиной и готовы к различным сценариям ее развития, - заверил руководитель Погранслужбы РФ. В то же время российская сторона, по его словам, настроена на конструктивное сотрудничество с Киевом.
Меры безопасности
Кулишов добавил, что после провокации в Керченском проливе приняты дополнительные меры безопасности. Нынешнее украинское руководство, по его словам, избрало курс, который направлен на свертывание сотрудничества с РФ в пограничной сфере. Он сопровождается ограничением пропуска через границу россиян, наращиванием войскового и инженерно-технического прикрытия границы, провоцированием конфликтных ситуаций на ее отдельных участках.
Кулишов отметил, что все эти действия ведут к усилению напряженности на российско-украинской границе. В частности, наиболее сложная обстановка, по словам Кулишова, складывается в крымском направлении, в акваториях Черного и Азовского морей, особенно после провокации катеров военно-морских сил и морского буксира Украины 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.
"Что касается двусторонних контактов с представителями Государственной пограничной службы Украины, то, к нашему сожалению, ситуация к лучшему не меняется, - отметил Кулишов. - Украинские пограничники уклоняются от сотрудничества".
По его словам, это создает дополнительные риски и формирует условия для противоправной деятельности.
Сухопутная граница
Руководитель Погранслужбы ФСБ также отметил, что сухопутную границу Крыма и Украины закрыл высокотехнологичный сигнальный комплекс протяженностью более 60 км. Также крымский участок границы оборудован камерами видеонаблюдения, тепловизионными приборами, сейсмическими датчиками и другими техническими средствами охраны, рассказал Кулишов.
Глава Погранслужбы ФСБ России подчеркнул, что за пять лет в Крыму выстроена современная система защиты и охраны государственной границы, которая отвечает характеру угроз. Ее основу составляют развернутые по Крымскому полуострову пограничные отделения и радиотехнические посты. Они оснащены транспортом повышенной проходимости, в том числе бронеавтомобили, плавающие гусеничные вездеходы, квадроциклы, скоростные катера на воздушной подушке, а также средствами связи и навигации, сообщил Кулишов.
"За счет ввода в эксплуатацию современных радиолокационных станций существенно увеличены возможности системы радиотехнического прикрытия морского побережья, - рассказал он. - В настоящее время все подразделения полностью укомплектованы личным составом и средствами вооружения".



