Мэр французского города приговорен к штрафу за расистские высказывания
ПАРИЖ, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Апелляционный суд города Анже на западе Франции обязал мэра французского города Шоле Жиля Бурдуле выплатить штраф в размере 3 тыс. евро за расистские высказывания. Об этом сообщило в четверг агентство France Presse.
Скандал вокруг градоначальника разгорелся летом 2013 года, когда он заявил журналисту местной газеты, что "возможно, Гитлер убил недостаточно цыган". В то время мэрия как раз вела кампанию против незаконного цыганского лагеря на территории города.
В результате Бурдуле пришлось выйти из партии Союз демократов и независимых, а занимавший тогда пост министра внутренних дел Франции Манюэль Вальс осудил высказывание мэра и потребовал начать в отношении него судебное разбирательство. Сам виновник скандала заявил, что не считает себя виновным и упрекнул журналиста в подтасовке фактов.
В 2006 году Бурдуле был автором петиции, в которой он обратился к мэрам французских городов с тем, чтобы они потребовали от правительства предоставить им право обращаться в полицию при незаконном захвате земель цыганами.


