Экс-гендиректор "дочки" Ростеха получил заочно восемь лет за хищение 138 млн рублей
МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего гендиректора дочернего предприятия Ростеха - "РТ-Капитал" Сергея Иванова к восьми годам колонии заочно по делу о хищении 138 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
"Суд признал Иванова виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы заочно", - сказали в пресс-службе. Приговор будет считаться вступившем в силу после экстрадиции или задержания Иванова в РФ.
Как следует из материалов дела, в 2017 году Иванов разработал схему хищения средств своего предприятия. Согласно преступному замыслу "РТ-Капитал" не стал взыскивать ранее выкупленную им у Новикомбанка кредиторскую задолженность ООО "Собит" в размере более 1,3 млрд руб., а вместо этого весь долг был передан в Гринкомбанк, который и получил деньги. При этом, по данным следствия, председателем совета директоров последнего являлся заместитель Иванова по финансам Мурат Раймкулов. После этого все полученные средства были выведены из этого банка на счета подконтрольных осужденному фирм и похищены. Всего сумма присвоенных Ивановым средств, по данным стороны обвинения, составляет 138 млн рублей.
Дело Раймкулова ранее было выделено в отдельное производство. Он приговорен к условному сроку, с него взыскано 82,3 млн руб. в счет погашения ущерба. Как писал "Коммерсант", Иванов в 2018 году покинул Россию и переехал в Турцию, где получил гражданство. Анкара отказала Москве в его выдаче.



