Пострадавших во время задержания рыбаков из КНДР доставят в порты Приморья

Официальной информации о состоянии раненых пока нет
Редакция сайта ТАСС
16 октября 2016, 03:10

ВЛАДИВОСТОК, 16 октября. /ТАСС/. Раненых во время задержания северокорейских моряков в воскресенье доставят в порты Приморского края, сообщили ТАСС в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

"Прибытие ожидается в течение дня. Официальной информации об их состоянии пока нет", - сказал представитель пресс-службы. Он не уточнил, в какие порты доставят раненых и других членов команды судна-нарушителя.

Российские пограничники с применением оружия задержали в субботу северокорейское промысловое судно в исключительной экономической зоне РФ в Японском море. Как говорится в сообщении сайте ФСБ России, "команда судна вела себя агрессивно по отношению к членам досмотровой группы", высадившимся на судно "Дае Янг 10", экипаж которого состоял из 48 граждан КНДР. Задержанное судно начало движение на выход из экономической зоны РФ, а члены его команды попытались напасть на сотрудников ФСБ России. Один из пограничников получил ранение головы.

"Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды сотрудниками ФСБ России последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался", - говорится в сообщении.

Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генконсульство КНДР во Владивостоке по факту применения оружия и принятым мерам.