Генпрокуратура РФ за 6 лет вернула из-за рубежа имущество на $300 млн

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Генеральная прокуратура России за 6 лет добилась возврата из-за рубежа имущества на $300 млн, полученного преступным путем, в том числе в результате коррупционных преступлений.
Как сообщили ТАСС в Генпрокуратуре, об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, выступая на прошедшей в китайском городе Санья встрече руководителей прокурорских служб стран БРИКС по вопросам борьбы с коррупцией.
"Благодаря усилиям российских прокуроров и компетентных органов иностранных государств с 2010 года по настоящее время из-за рубежа возвращено имущество и денежные средства на общую сумму свыше $300 млн, в том числе предметы искусства и документы, представляющие историческую ценность", - цитирует выступление замгенпрокурора пресс-служба ведомства. Кроме того, отметил Малиновский, в настоящее время по запросам Генеральной прокуратуры России в различных западноевропейских государствах арестованы дорогостоящие объекты недвижимости.
Глава делегации российской прокуратуры отметил актуальность проблематики, связанной с возвратом из-за рубежа активов, эта тема в последнее время стала ключевой и в международной повестке.
Он сообщил, что в Генпрокуратуре РФ создан национальный контактный пункт по обеспечению практического международного сотрудничества по выявлению, аресту, конфискации и возвращению активов, полученных в результате коррупционной деятельности. "Для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в марте этого года в Генеральной прокуратуре РФ создана рабочая группа. Кроме того, актуальность представляет возврат из иностранных юрисдикций денежных средств и имущества чиновников, законность происхождения которых они не могут доказать", - цитирует пресс-служба слова Малиновского.
Замгенпрокурора отметил, что в России работа по возврату вывезенных за рубеж активов ведется различными госорганами, но центральное место отводится прокуратуре как надзорному органу с функциями координатора правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
По его словам, международное сотрудничество в области противодействия коррупции рассматривается Генпрокуратурой РФ в качестве одного из приоритетных направлений деятельности. Новой и перспективной площадкой международного сотрудничества для наращивания усилий государств по выработке ответов на возникающие вызовы и угрозы, в том числе по противодействию коррупции, Малиновский назвал БРИКС, где в 2015 году решением лидеров стран, входящих в организацию, создана антикоррупционная рабочая группа.



