Басманный суд еще на три месяца месяца продлил арест экс-главы Марий Эл Маркелова

Своим решением суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что только содержание под стражей не позволит обвиняемым оказать давление на свидетелей
Редакция сайта ТАСС
11 сентября 2017, 19:47

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 12 декабря срок содержания под стражей бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову и его предполагаемой соучастнице Наталии Кожановой, которые обвиняются по делу о взятке, передает корреспондент  ТАСС.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, продлить Маркелову и Кожановой срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 12 декабря 2017 года", - огласила решение судья Юлия Сафина.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что только содержание под стражей не позволит обвиняемым оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. "Следствию необходимо получить заключение назначенных дополнительно генетической, двух фоноскопических, почерковедческой, финансово-экономической, комплексно-бухгалтерской и оценочной экспертиз", - отметил в суде представитель СК, уточнив, что срок следствия по делу продлен до 3 февраля 2018 года.

Маркелов на заседании снова заявил, что вину не признает, скрываться от следствия не собирается и в изоляции от общества не нуждается. "У меня нет ни загрансчетов, ни недвижимости за рубежом. Я хочу оправдаться, я не совершал этого преступления, и меня надо перевести под домашний арест в мою московскую квартиру", - сказал Маркелов.

Защита Кожановой просила изменить меру пресечения обвиняемой в связи с плохим самочувствием и наличием у нее диагноза "панические атаки". "Это может негативно сказаться на коре головного мозга моей подзащитной", - подчеркнул адвокат.

"Ни одного полноценного допроса со со мной не проводилось, каждый день в больнице СИЗО-1 я принимаю несколько уколов магнезии, так как у меня высокое давление", - добавила обвиняемая, попросив суд избрать ей домашний арест.

Дело экс-главы Марий Эл

Главное управление СК РФ по расследованию особо важных дел предъявило Маркелову обвинение в получении взятки, его предполагаемая соучастница Наталия Кожанова обвиняется по статье "Посредничество во взяточничестве". По данным следствия, Маркелов через Кожанову получил от владельца птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Басманный суд Москвы ранее заочно арестовал находящегося на лечении в Израиле Криваша, он объявлен в международный розыск. Как отмечал ранее Маркелов, рассматриваемая как взятка сумма была стоимостью покупки его сельскохозяйственного предприятия АО "Тепличное" Кривашом.

Кроме того, в рамках уголовного дела Маркелова Следственный комитет России предъявил обвинение в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой. Она находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле. По данным СК, дело в отношении Долгушевой объединено в одно производство с делом экс-главы Марий Эл.