Власти Норвегии назвали преждевременными обсуждения возможных причин крушения Ми-8

Отмечается, что пока перед специалистами стоит задача составить как можно более подробную картину произошедшей катастрофы
Редакция сайта ТАСС
29 октября 2017, 15:11

ОСЛО, 29 октября. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Причины, которые могли привести к катастрофе российского вертолета Ми-8 у побережья Шпицбергена, обсуждать пока преждевременно. Об этом заявил в беседе с ТАСС директор норвежской государственной комиссии по расследованию транспортных инцидентов Виллиам Бертэуссен.

"Пока еще слишком рано говорить о возможных причинах этой трагедии. Нам предстоит рассмотреть все возможности и проделать большую и очень тщательную работу, чтобы найти ответы, - отметил Бертэуссен. - Сейчас приоритетная задача для нас - составить как можно более подробную картину произошедшего, которая позволит понять, что именно произошло и почему".

По его словам, будет рассматриваться и вопрос о том, почему на вертолете не сработал аварийный радиомаяк, информация с которого должна была поступить в единую систему поиска и спасения "Коспас-Сарсат". Бертэуссен добавил, что норвежские и российские участники международной группы по совместному расследованию инцидента должны сегодня встретиться в Шпицбергене и составить детальный план действий.

В ночь на воскресенье на Шпицберген также прибыл Ил-76 со спасателями МЧС России. На месте организована работа оперативного штаба при непосредственном взаимодействии с администрацией губернатора, который курирует операцию по поиску вертолета и тел предполагаемых жертв катастрофы. Руководитель оперативной группы МЧС России на месте событий Евгений Саидов сообщил ТАСС, что российские подводные телеуправляемые аппараты подключатся к исследованию зоны крушения Ми-8 в ближайшие часы.