В США завершились предварительные слушания по делу об убийстве гражданина РФ Зиберова

Судебное разбирательство начнется 7 мая и может продлиться 15 дней
Редакция сайта ТАСС
26 апреля 2018, 04:19

ВАШИНГТОН, 26 апреля. /ТАСС/. Серия предварительных слушаний по трем подозреваемым в убийстве 18-летнего гражданина России и США Артема Зиберова и его одноклассника, 17-летнего Шади Ади Наджара, завершились в среду в суде окружного суда округа Монтгомери (штат Мэриленд), судебное разбирательство начнется 7 мая. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в аппарате суда.

"Сегодня (25 апреля - прим. ТАСС) завершились последние предварительные слушания, которые начались летом прошлого года. Судебные разбирательства начнутся 7 мая", - отметил собеседник агентства. Он пояснил, что на этот день назначен отбор членов жюри присяжных, предварительный отбор - на 2 мая. По словам представителя аппарата суда округа Монтгомери, судебное разбирательство может продлиться 15 дней.

В убийстве россиянина и Наджара подозреваются 26-летний Рони Александер Галисиа, 20-летний Роджер Гарсиа и его брат, 24-летний Эдгар Гарсиа Гиона.

В середине января судья Дэвид Бойнтон признал друга последнего, 26-летнего Хосе Каналеса Янеса, виновным по всем статьям - в совершении убийства первой степени, сговоре с целью совершения убийства, использовании огнестрельного оружия при совершении уголовного преступления, а также в совершении вооруженного ограбления. Приговор ему будет вынесен 13 июля.

Следствие придерживается версии, согласно которой нападавшие хотели отомстить Наджару за ограбление, совершенное им в декабре 2016 года. Всем подозреваемым предъявлены обвинения в совершении убийства и сговоре с целью совершения убийства. Свою вину они отрицают.

Зиберов и Наджар были найдены 5 июня 2017 года мертвыми в припаркованном автомобиле на территории округа Монтгомери в предместье столицы США. В них выпустили более 20 пуль. Зиберов окончил школу с отличием и уже был зачислен в университет Мэриленда, где собирался изучать международные отношения. Его убили в канун выпускного вечера, он похоронен в Москве.