В Кувейте судья взял самоотвод по делу о растратах в отношении россиянки Лазаревой
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 21 апреля. /ТАСС/. Судья апелляционного суда Кувейта Анвар аль-Анейзи, ведущий процесс приговоренной к 10 годам тюремного заключения гражданки РФ Марии Лазаревой, сложил полномочия. Об этом сообщил ТАСС источник в зале суда, где в воскресенье прошло очередное заседание по делу россиянки, обвиняемой в растратах средств государственного фонда эмирата.
По данным собеседника агентства, судья отказался участвовать далее в рассмотрении дела Лазаревой. Как ожидается, его преемник будет назначен не ранее чем через полтора месяца. Дата следующего заседания не называется. Представители защиты считают, что таким образом власти Кувейта "стремятся затянуть процесс".
Россиянка, возглавлявшая компанию KGL Investment, была задержана кувейтскими властями в ноябре 2017 года. В мае 2018 года суд эмирата приговорил ее к 10 годам тюрьмы по обвинению в растрате государственных средств логистического хаба. Во время визита в эмират в начале марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил с властями Кувейта ситуацию с Лазаревой и передал просьбу о необходимости обеспечить ее законные права.
В новость внесены изменения (17:50 мск) - уточняется имя судьи


