Суд приостановил работу турбазы на Ольхоне из-за нарушений экологических норм
ТАСС, 19 сентября. Работа туристической базы "Байкальский острог" на острове Ольхон в Иркутской области приостановлена из-за нарушений экологического законодательства. Решение поддержали суды двух инстанций, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.
Проверка ведомства показала, что зачастую бани и стоянки для автомобилей владельцы турбаз организуют, не оформляя разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Сточные воды из выгребных ям, утверждают в прокуратуре, попадали в грунт, а воду для базы брали из Байкала, при этом у хозяев не было права пользования озером.
Читайте также
Экологические проблемы великого озера

"Ольхонский районный суд удовлетворил требования прокурора, обязав собственника базы устранить нарушения экологического законодательства, приостановив эксплуатацию базы до их устранения", - говорится в сообщении пресс-службы. В прокуратуре добавили, что владелец базы обжаловал решение о закрытии базы. Однако Иркутский областной суд оставил его без изменения, и оно вступило в законную силу.
Отмечается, что прокуратура региона проводила проверки туристических баз Ольхона из-за роста турпотока, что, по мнению ведомства, негативно сказывается на экологической ситуации.
"Сохранение уникальности природы озера Байкал и центральной экологической зоны является одной из наиболее актуальных проблем Прибайкалья. Особенное значение имеет недопустимость негативного воздействия на заповедную зону острова Ольхон, переживающего тяжелый период в связи с резким возрастанием количества туристов", - пояснили в прокуратуре.



