Полпред Меняйло представил врио губернатора Алтайского края региональному правительству

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко
БАРНАУЛ, 1 июня. /ТАСС/. Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в пятницу представил региональному парламенту и руководителям региональных министерств и ведомств врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который пришел на смену ушедшему в отставку в среду Александру Карлину, передает корр. ТАСС.
Читайте также
Биография Виктора Томенко

"Хочу представить вам Томенко, не буду рассказывать биографию. Работал с четырьмя губернаторами в [Красноярском] крае. Виктор Петрович - опытный и грамотный специалист", - сказал Меняйло в ходе представления.
В свою очередь Виктор Томенко, выступая перед краевыми депутатами, депутатами Госдумы, членами регионального правительства, сенаторами и представителями органов местного самоуправления, отметил, что видит свою задачу в продолжении работы на основе фундамента, заложенного Александром Карлиным.
"В первые полтора часа после подписания указа [о назначении врио губернатора] я позвонил Александру Богдановичу [Карлину], он пожелал мне успехов, и мы договорились сегодня быть вместе и участвовать в моем представлении в новом качестве", - рассказал Томенко.
Врио губернатора также пообещал обойтись без неожиданных изменений в своей команде.
"Что касается команды руководителей, никаких революций не предполагается: не будет никаких действий, которые являются внезапными, неожиданными и непродуманными. Те, кто захочет работать дальше, обязательно найдут возможность использовать свои силы в Алтайском крае", - сказал Томенко.
Он добавил, что в данный момент видит своей главной задачей заручиться доверием жителей региона. "Основным считаю сейчас постараться по максимуму быстро и открыто завоевать доверие людей.
Для этого я хочу много поездить по краю, провести много встреч не только с управленцами, но и с простыми жителями, послушать их вопросы и задать свои", - сказал Томенко.
Карлин заявил об уходе с должности губернатора на заседании правительства края 30 мая. Президент РФ Владимир Путин принял его отставку, назначив врио главы Алтайского края 47-летнего Виктора Томенко, исполнявшего обязанности первого замгубернатора Красноярского края.
Читайте также
Туризм, село и казино: что сделал Александр Карлин на посту губернатора

Александр Карлин после окончания Свердловского юридического института и службы в армии 23 года проработал в органах прокуратуры, в 2000-2004 годах был заместителем, первым заместителем министра юстиции РФ. Затем возглавил управление президента РФ по вопросам государственной службы. В 2005 году, после гибели в автокатастрофе прежнего главы Алтайского края Михаила Евдокимова, был наделен полномочиями руководителя региона.
Виктор Томенко родился 12 мая 1971 года в Норильске, в 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в цветной металлургии", инженер-экономист. Работал на металлургическом заводе, затем в "Норильском никеле", с 2010 года в разные периоды был заместителем или первым замгубернатора. С 30 сентября 2017 года - исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края - председателя правительства Красноярского края.



