24 марта 2014, 16:51
Футбол в России

Футболисты "Зенита" победили "Крылья Советов" в первом матче под руководством Виллаш-Боаша

Нападающий самарцев Луис Кабальеро не смог реализовать два пенальти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Ходоровский/. "Зенит" в домашнем матче 22-го тура чемпионата России по футболу победил "Крылья Советов". Встреча завершилась со счетом 2:1, причем во втором тайме форвард гостей Луис Кабальеро не реализовал два пенальти.

Матч 22-го тура стал дебютом в Российской футбольной премьер-лиге для нового главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша. Принципиальных изменений в тактическую схему команды португальский специалист не внес. На острие атаки действовал Александр Кержаков, которого поддерживали с флангов Халк и Олег Шатов. В привычной роли свободного художника действовал Мигель Данни, а опорную зону прикрывали Аксель Витсель и Виктор Файзулин. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, а Вячеслава Малафеева не оказалось даже в запасе.

С первых минут зенитовцы перешли к активным действиям. Хорошую передачу Доменико Кришито с левого фланга не сумел замкнуть Данни. В следующей атаке хозяева открыли счет. После падения Кержакова в штрафной площадке в результате контакта с упавшим ранее капитаном "Крыльев" Иваном Тарановым арбитр Сергей Карасев указал на "точку". Халк точно пробил с 11-метровой отметки.

После этого игра выровнялась. Первый опасный момент у ворот Лодыгина возник после подключения к атаке Станислава Драгуна. После удара защитника волжан мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 32-й минуте гостям удалась хорошая атака по левому флангу. Прострел Игоря Семшова в красивом падении прервал Лодыгин.

Несколько возможностей увеличить счет до перерыва упустил "Зенит". Сначала Данни после передачи Халка вместо удара с ходу увлекся обводкой в чужой штрафной, затем сам бразилец не сумел прицельно пробить со "стандарта".

Бурными на события оказались первые минуты второго тайма. Сначала после прохода Халка по флангу вратарь самарцев Сергей Веремко не справился с несложным ударом в ближний угол. Добившись преимущества в два мяча, "Зенит", похоже, счел дело сделанным - и тут же был наказан. В штрафной хозяев Режиналь Горо легко разобрался с Кришито и сделал передачу на противоположный фланг Ибрагиму Цаллагову. На его удар Лодыгин среагировал, но отразить мяч не сумел.

Реальную возможность сравнять счет гости упустили на 60-й минуте, когда в ворота "Зенита" был назначен пенальти за игру рукой Файзулина в своей штрафной. К 11-метровой отметке вышел Луис Кабальеро, реализовавший до этого пять пенальти. Серию парагвайца прервал Лодыгин, отразивший мощнейший удар в левый нижний угол.

Справился голкипер "Зенита" и с добиванием Драгуна. На 67-й минуте в ворота "Зенита" был назначен второй пенальти за фол Ломбертса против Кабальеро. К 11-метровой отметке снова вышел парагваец и пробил на этот раз в правый угол. Лодыгин отразил и этот удар.

Самарцы, стремясь усилить атаку, на 78-й минуте провели двойную замену. Вместо Семшова и Петра Немова вышли Эмин Махмудов и Сергей Корниленко. Все три замены использовал Виллаш-Боаш, предоставив игровую практику Анатолию Тимощуку, Саломону Рондону и Александру Рязанцеву. Счет же до финального свистка так и не изменился.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Крылья Советов" (Самара) - 2

Голы: Халк, 5-пен; 52 - Цаллагов, 55 Незабитые пенальти: Кабальеро, 60 (вратарь), 68 (вратарь)
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Нету, Данни (Тимощук, 64), Файзулин (Рязанцев, 82), Шатов, Витсель, Кержаков (Рондон, 69), Халк "Крылья Советов": Веремко, Верховцов, Горо, Драгун, Таранов, Ятченко, Семшов (Корниленко, 79), Немов (Махмудов, 79), Аджинджал, Цаллагов, Кабальеро Предупреждения: Кержаков, 15; Анюков, 20; Файзулин, 59; Нету, 69; Рязанцев, 85 - Таранов, 4 Судья: Карасев (Москва) Санкт-Петербург, "Петровский"