8 сентября 2014, 17:16,
обновлено 8 сентября 2014, 17:50
Сборные по футболу

Гол Дзюбы помог сборной России разгромить команду Лихтенштейна в матче отбора ЧЕ-2016

На 71-й минуте матча вратарь Игорь Акинфеев был заменен на Юрия Лодыгина

ХИМКИ /Московская область/, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная России удачно стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы по футболу 2016 года, со счетом 4:0 обыграв команду Лихтенштейна. Встреча состоялась на стадионе "Арена Химки". Матч посетили около 11 тыс. зрителей.

На 4-й минуте ударом со штрафного забил Сергей Игнашевич, но из-за рикошета автором мяча был признан игрок гостей Мартин Бучел. На 50-й минуте случился второй автогол: мяч в собственные ворота отправил защитник сборной Лихтенштейна Франц Бургмайер. Теперь количество случаев, когда соперники сборной России забивали сами себе, стало равным десяти. В числе футболистов, поражавших свои ворота в играх с российской национальной командой, знаменитые Лоран Блан (1993) и Фабио Каннаваро (1997).

На 54-й минуте с пенальти, который был назначен за снос нападающего Артема Дзюбы, отличился Дмитрий Комбаров. Защитник "Спартака" забил свой второй мяч за сборную России, и снова с 11-метрового: в марте, реализовав пенальти, он огорчил команду Армении.

На 65-й минуте забил и сам Дзюба, в перерыве заменивший Александра Кержакова. Это первый гол форварда за сборную России.

8 сентября отечественная сборная побеждала всегда. В 1954 году команда СССР со счетом 7:0 разгромила шведов, а в 1972-м со счетом 2:0 обыграла команду Дании. В 1993 году сборная России со счетом 3:1 одолела команду Венгрии, в 1999-м со счетом 2:1 - команду Андорры, а в 2007-м со счетом 3:0 - македонцев.

Российские футболисты победили сборную Лихтенштейна в пятый раз. Так, команда России дважды одолела команду Лихтенштейна в 2005 году (2:1 - на выезде, 2:0 - дома) и в 2009-м (1:0 - на выезде, 3:0 - дома). Марио Фрик, сейчас являющийся капитаном сборной Лихтенштейна, участвовал во всех матчах. Примечательно, что 7 сентября Фрику исполнилось 40 лет.

Дома под руководством Фабио Капелло сборная России неизменно выигрывает в официальных матчах. В квалификации чемпионата мира 2014 года россияне победили команды Португалии (1:0), Израиля (3:1), Северной Ирландии (2:0), Азербайджана (1:0) и Люксембурга (4:1). Что касается домашних товарищеских матчей, то при Капелло российская сборная тоже, как правило, побеждает. Если игры с командами Кот-д'Ивуара и США завершились вничью (1:1 и 2:2 соответственно), то в матчах со сборными Армении, Словакии, Марокко и Азербайджана были победы (2:0, 1:0, 2:0 и 4:0 соответственно). Матч с Лихтенштейном - девятый, в котором сборная России, руководимая Капелло, не пропустила ни одного мяча.

Вратарь Игорь Акинфеев по количеству матчей за отечественную сборную догнал легендарного Льва Яшина - 74. Акинфеев в составе команды России пропустил 54 мяча, а Яшин в составе команды СССР - 70. Для армейского голкипера матч с Лихтенштейном стал 210-м сухим в карьере. На 72-й минуте Акинфеева заменил вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин, для которого данная игра стала первой официальной в составе российской сборной. Впервые в официальном матче за национальную команду также сыграли защитник Игорь Смольников и полузащитник Магомед Оздоев.

В других матчах группы G в понедельник сборная Австрии сразится с командой Швеции (начало - 22.45 мск), а сборная Черногории - с командой Молдавии (22.45 мск).

Мнение эксперта

Победа над командой Лихтенштейна не является показателем силы сборной России. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС Ильей Андреевым заявил известный российский тренер Анатолий Бышовец.

"Было ожидаемо, что сборная России будет играть с таким превосходством, - сказал Бышовец. - Тем не менее, к матчу с Лихтенштейном я отношусь критически. Учитывая, что нам противостоял соперник низкого класса, матч, прошедший в Химках, не является показателем силы сборной России. Как и товарищеская встреча с командой Азербайджана (4:0, игра состоялась 3 сентября. - Прим. ИТАР-ТАСС). Нельзя делать и выводы о том, что сборная России перешла от рационального футбола к атакующему. Все покажут матчи с более серьезными противниками", - сказал эксперт.

В следующем матче отборочного цикла ЧЕ-2016 сборная России встретится с командой Швеции. Игра состоится 9 октября в Стокгольме.

По словам Бышовца, игра со сборной Лихтенштейна придаст футболистам российской команды уверенности в своих силах.