^

Australian Open-2015: триумф Новака Джоковича и Серены Уильямс

1 февраля 2015, 16:48 UTC+3
Для Джоковича титул на Открытом чемпионате Австралии стал пятым в карьере, Серена Уильямс выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1737205.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1737205.sliderLength-1}}
© EPA/NARENDRA SHRESTHA
Победительница женского одиночного турнира - Серена Уильямс (США)
Обыграв Марию Шарапову, американка выиграла 19-й турнир "Большого шлема" в карьере
© EPA/JULIAN SMITH
Россиянка в 16-й раз подряд потерпела поражение от Серены Уильямс; в последний раз она обыгрывала американку в 2004 году
© EPA/FILIP SINGER
Роман Сафиуллин стал первым представителем России, выигравшим юниорский Australian Open
Женский турнир среди юниоров выиграла словацкая теннисистка Тереза Михаликова
Швейцарско-индийский дуэт Мартина Хингис/Леандер Паес стал победителем в миксте
© EPA/JOE CASTRO
Итальянцы Фабио Фоньини и Симоне Болелли первенствовали в мужском парном турнире
Победительницы женского парного турнира - американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люция Шафаржова
© EPA/MADE NAGI
Арена Рода Лейвера - корт, на котором проходили центральные матчи Australian Open
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_1737205'].sliderLength - 1}}
+

В Мельбурне завершился розыгрыш Australian Open (Открытого чемпионата Австралии по теннису) - первого в 2015 году турнира серии "Большого шлема" (общий призовой фонд - $32,9 млн). В этом году матчи основных сеток прошли с 19 января по 1 февраля.

В воскресенье определился победитель в мужском одиночном разряде - серб Новак Джокович обыграл британца Энди Маррея со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0. Для 27-летнего спортсмена этот титул на Открытом чемпионате Австралии стал пятым в карьере. Теперь в его активе восемь побед в финалах турниров "Большего шлема".

В женском одиночном разряде первенствовала американка Серена Уильямс. В решающем матче она обыграла россиянку Марию Шарапову - 6:3, 7:6 (7:5). Американская спортсменка выиграла 19-й турнир "Большего шлема" в карьере. Таким образом, Уильямс обошла по количеству выигранных турниров "Большего шлема" Мартину Навратилову и Крис Эверт и вышла на второе место по этому показателю. Рекорд принадлежит немке Штеффи Граф, на ее счету 22 титула.

Победу в юниорском турнире одержал россиянин Роман Сафиулин, обыгравший в решающей встрече представителя Южной Кореи Хон Сон Чана - 7:5, 7:6 (7:2). Он стал первым представителем России, выигравшим Australian Open. Женский турнир среди юниоров выиграла словацкая теннисистка Тереза Михаликова. В решающем матче она обыграла Кэти Суон из Великобритании со счетом 6:1, 6:4.

В женском парном разряде сильнее всех были американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люция Шафаржова. В финале они победили Чань Юнжань (Тайвань) и Чжен Цзе (Китай) - 6:4, 7:6 (7:5).

Мужской парный турнир выиграли итальянцы Фабио Фоньини и Симоне Болелли. В решающем матче они были сильнее французской пары Николя Маю/Пьер-Юг Эрбер - 6:4, 6:4.

В миксте победу одержала бывшая первая ракетка мира Мартина Хингис. Представительница Швейцарии, выступающая в паре с индиецем Леандером Паесом, переиграла французско-канадскую пару Кристина Младенович/Даниэль Нестор - 6:4, 6:3.