5 марта 2015, 17:45,
обновлено 5 марта 2015, 17:43
Чемпионат мира по биатлону

Сборная Чехии победила в смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в Финляндии

Чешские биатлонисты Михал Шлезингр, Вероника Виткова, Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец. EPA/ MAURI RATILAINEN

Российская команда в составе Яны Романовой, Ольги Подчуфаровой, Максима Цветкова и Антона Шипулина заняла 10-е место

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. /ТАСС/. Сборная Чехии (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Ондржей Моравец) выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира, который стартовал в финском Контиолахти. Спортсмены преодолели дистанцию 2х6 и 2х7,5 км за 1 час 20 минут 27,2 секунды, допустив 8 промахов на 8 огневых рубежах.

Представители Чехии завоевали золотую медаль чемпионатов мира впервые с 2005 года, когда индивидуальную гонку выиграл Роман Достал.

Второй результат показала сборная Франции (отставание 20,2 секунды; 8 промахов), третий результат - у норвежцев (+27,7; 3+1 штрафной круг).

Сборная России в составе Яны Романовой, Ольги Подчуфаровой, Максима Цветкова и Антона Шипулина показала 10-й результат (+2.00,2; 2+0).

По итогам первого этапа эстафеты произошла сенсация - лидирующие позиции заняла японка Фуюко Сузуки. Романова стала седьмой, проиграв лидеру 36,5 секунд и не допустив ни одного промаха. Подчуфарова на втором этапе использовала один дополнительный патрон, отставание сборной России от лидера увеличилось почти до двух минут. Вполне предсказуемой победительницей этапа стала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.

Дебютант чемпионата мира Цветков также не смог отстреляться "на ноль". Сократить отрыв от лидера россиянину тоже не удалось - по итогам третьего этапа сборная России шла на 12-м месте. Финишер эстафеты Шипулин продемонстрировал отличную стрельбу, закрыв все мишени, однако не сумел много отыграть ходом.