Чемпионат мира по биатлону

Норвежец Йоханнес Бе победил в спринте на чемпионате мира по биатлону

Йоханнес Бе . Евгений Тумашов/ ТАСС
Йоханнес Бе

Вторым стал канадец Натан Смит, тройку призеров замкнул еще один норвежец Тарьей Бе

ХЕЛЬСИНКИ, 7 марта. /ТАСС/. Норвежец Йоханнес Бе стал победителем спринта на чемпионате мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти. Он преодолел дистанцию 10 км за 24 минуты 12,8 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Вторым стал канадец Натан Смит (24.24,9; 1), тройку призеров замкнул еще один норвежец Тарьей Бе (24,38,1; 0).

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший шестое место (24.48,4; 2).

Один из фаворитов спринта норвежец Эмиль Хегле Свендсен выступил крайне неудачно. Во время гонки он упал. Положение для норвежца усугубилось на первом огневом рубеже – он допустил два промаха и фактически выбыл из борьбы за медали. Ошибки опытного спортсмена на стрельбе объяснялись в первую очередь сильным ветром, который доставил неприятности многим биатлонистам и стал главным лейтмотивом соревнования.

Немец Симон Шемпп – лидер спринтерских гонок текущего сезона – допустил семь ошибок, а француз Мартен Фуркад - три. Из первой тридцатки по итогам финиша без единого промаха дистанцию прошел только один – Тарьей Бе.

Среди россиян наилучшие шансы на медаль имел Евгений Гараничев, который без ошибок прошел первый огневой рубеж и демонстрировал приличный ход. Однако на второй стрельбе совершил две ошибки и остался без награды. Лидер сборной России Антон Шипулин промахнулся дважды и расположился в конце второго десятка.