Кубок мира по биатлону

Антон Шипулин завоевал серебро в спринте на этапе КМ по биатлону в Ханты-Мансийске

Антон Шипулин. Евгений Тумашов/ ТАСС
Антон Шипулин

Победу в гонке одержал француз Мартен Фуркад; тройку лучших замкнул представитель Германии Бенедикт Долль

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 марта. /ТАСС/. Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл серебряную медаль в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира, проходящем в Ханты-Мансийске. Спортсмен преодолел дистанцию 10 км за 24 минуты, не допустив промахов на двух огневых рубежах.

Победу в гонке одержал француз Мартен Фуркад (23.47,0; 0), третье место занял немец Бенедикт Долль (+18,3; 1).

Российский биатлонист признался, что планирует взять реванш у Мартена Фуркада во время гонки преследования на заключительном этапе Кубка мира, которая состоится 21 марта.

"Я доволен результатом и гонкой, - сказал Шипулин. - Второе место - хороший результат, пусть я и проиграл Фуркаду. Сегодня я хорошо себя чувствовал функционально. Единственное, тяжеловато было во время стрельбы из положения "стоя". Буквально выцарапывал каждое попадание. Но впереди еще одна гонка. Будем бороться дальше. Есть шансы отыграться у Фуркада".

Россиянин Максим Цветков финишировал 14-м (+52,0; 0), Алексей Волков - 24-м (+1.15,5; 0), Евгений Гараничев - 33-м (+1.26,6; 3), Дмитрий Малышко - 40-м (+1.36,0;2), Алексей Слепов - 44-м (+1.49,1; 4), Тимофей Лапшин - 60-м (+2.03,8; 3), Матвей Елисеев - 80-м (+3.26,2; 5).

Благодаря этой победе Фуркад выиграл Малый хрустальный глобус в спринте. Француз набрал 416 очков. Второе место в спринтерском зачете занял Шипулин (370), третий - Симон Шемп (354).