16 мая 2015, 19:28

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею и сыграет с командой Канады

В полуфинале команда Олега Знарка обыграла сборную США со счетом 4:0

ПРАГА, 16 мая. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России обыграла команду США в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Чехии и вышла в финал турнира. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 4:0 (0:0, 0:0, 4:0).

В составе действующих чемпионов мира шайбы забросили Сергей Мозякин (48-я минута), которому ассистировал вратарь Сергей Бобровский, Александр Овечкин (51), для которого этот матч стал дебютным на турнире, Вадим Шипачев (56) и Евгений Малкин (59).

Предматчевые расклады

Утром в день игры обе команды, проводившие матчи предварительного раунда в Остраве, опробовали пражский лед - переехав в столицу Чехии и мирового первенства накануне. В пятницу и россияне, и американцы от ледовой тренировки отказались. Занятие сборной России длилось около часа и в нем принимали участие все игроки, кроме выбывших до конца турнира защитников Евгения Медведева и Евгения Бирюкова, а также нападающего Даниса Зарипова.

Катался и форвард Евгений Дадонов - лучший бомбардир сборной России на чемпионате мира (четыре заброшенные шайбы и семь результативных передач). В четвертьфинале с командой Швеции он получил травму нижней части тела и его участие в полуфинале было под вопросом, но в итоге в заявку на матч он попал. Вышел на лед и Александр Овечкин, который влился в состав команды в пятницу. Он вышел на лед в первом звене с Сергеем Плотниковым и Виктором Тихоновым.

Сборные России и США встречались на групповом этапе. Сильнее оказались американцы, выигравшие со счетом 4:2. Но ориентироваться на тот матч при оценке шансов команд на победу в полуфинале не стоило. Тогда российская сборная только вкатывалась в турнир, по его ходу заметно улучшив действия.

Билеты на матч можно было купить даже непосредственно перед игрой. Трибуны были заполнены практически полностью, но аншлага матч не собрал. На верхнем ярусе было несколько секторов, оказавшихся заполненными наполовину. В течение двух первых периодов шел равный и интересный хоккей. Счет 0:0 вводить в заблуждение не должен. Команды не играли от обороны. Результат мог быть и 3:3, если не больше. Причем в конце второй 20-минутки соперник был столь активен, что захватил инициативу и создал несколько опаснейших моментов, которые, впрочем, нивелировал вратарь Сергей Бобровский. Перерыв пошел сборной России на пользу.

Блестящая игра в третьем периоде

В заключительной 20-минутке россияне продемонстрировали яркий, атакующий хоккей, который привел к четырем заброшенным шайбам. Сначала отличился Сергей Мозякин, забросивший шестую шайбу за последние шесть матчей, через 3 минуты удвоил преимущество Овечкин. За пять минут до конца матча шайбу забросил Вадим Шипачев, а финальную точку поставил Евгений Малкин, поразивший уже пустые ворота.

В финальном матче, который пройдет 17 мая в Праге и начнется в 21:45 мск, подопечные Олега Знарка сыграют с командой Канады, ранее обыгравшей чехов (2:0).

Команды США и Чехии встретятся в матче за третье место. Начало встречи - 17:15.