Тренеру юношеской сборной РФ Дмитрию Хомухе присвоено звание заслуженного тренера страны

Специалист подарил министру спорта РФ Виталию Мутко майку с автографами игроков команды, завоевавшей серебро юношеского Евро-2015

МОСКВА, 22 июля. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Наставнику юношеской футбольной сборной России Дмитрию Хомухе присвоено звание заслуженного тренера страны.

Тренер подарил министру спорта РФ Виталию Мутко игровую майку с автографами футболистов юношеской сборной. Это произошло на чествовании сборной в Министерстве спорта.

"Майку мы поместим в музей спорта", - сказал глава спортивного ведомства.

На чемпионате Европы для игроков до 19 лет, который завершился в воскресенье в Греции, сборная России впервые в истории выиграла серебряные медали. В 2013 году эта же команда под руководством Хомухи выиграла чемпионат Европы для игроков до 17 лет.

На групповом этапе чемпионата Европы (до 19 лет) сборная России уступила голландцам (0:1), обыграла испанцев (3:1) и сыграла вничью с немцами (2:2). В полуфинале российские футболисты переиграли хозяев турнира греков (4:0). В решающей встрече команда Хомухи проиграла испанцам (0:2).

Это лучший результат россиян на чемпионатах Европы среди футболистов этого возраста. Единственный раз до этого юношеская сборная России выступала в финальной части чемпионата Европы в 2007 году. Команда под руководством Равиля Сабитова не смогла выйти из группы.