Сборная России занимает второе место в медальном зачете после 11 дней ЧМ в Казани

Сергей Савостьянов/ ТАСС

В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и одна бронзовая медали

КАЗАНЬ, 4 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России после 11 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани по-прежнему продолжает занимать второе место в медальном зачете. В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и одна бронзовая медали.

Лидирует сборная Китая (11-10-4), третье место занимает команда США (6-4-3).

Во вторник Юлия Ефимова выиграла первое "золото" для пловцов сборной России на чемпионате мира, победив на дистанции 100 метров брассом. В последний раз в данном виде программы на чемпионатах мира россияне побеждали еще во времена СССР - в 1978 году.

Ефимова проплыла дистанцию за 1 минуту 05,66 секунды, опередив литовку Руту Мейлутите (1.06,36), и Алию Аткинсон с Ямайки (1.06,42).

Четырехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-2012 Ефимова вернулась в спорт после 16-месячной дисквалификации в 2014 году из-за положительной допинг- пробы, взятой у нее в 2013-м. Спортсменка признала, что употребляла препарат для сгонки веса, который, как оказалось, содержал запрещенную субстанцию. Дисквалификация спортсменки завершилась 28 февраля 2015 года.

Первую же медаль дня в плавании завоевал британец Джеймс Гай (1 минута 45,14 секунды) на дистанции 200 метров вольным стилем, опередивший китайца Сунь Яня (1.45,20) и немца Пауля Бидерманна (1.45,38).

Сибом, ранее одержавшая победу в эстафете 4х100 м вольным стилем, завоевала "золото" на дистанции 100 метров на спине - 58,26 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Мэдисон Уилсон - 58,75. Третьей стала датчанка Мие Нильсен - 58,86.

Американка Кэти Ледеки с мировым рекордом стала первой на дистанции 1500 м вольным стилем (15.25,48), опередив австралийку Лорен Бойл (15.40,14) и венгерку Богларку Капаш (15.47,09).

Австралиец Митчелл Лэркин преодолел дистанцию 100 метров на спине за 52,40 секунды и завоевал "золото". "Серебро" досталось французу Камилю Лакуру (52,48), третьим стал американец Мэтт Гриверс (52,66). Россиянин Евгений Рылов (53,23) занял седьмое место.

Во вторник комплекты наград были разыграны также в хайдайвинге. Чемпионкой мира в прыжках в воду с 20-метровой вышки стала американка Рэйчел Симпсон с результатом 258,70 балла. Второй стала еще одна представительница США Сесиль Карлтон (237,35), третьей - спортсменка из Белоруссии Яна Нестерова /233,10/. Россиянки не принимали участия в соревнованиях.

Российские ватерполисты проиграли команде Японии со счетом 9:13 и заняли итоговое 14-е место. В полуфинал турнира пробились сборные Хорватии, Греции, Италии и Сербии. В четверг за право выйти в финал хорваты сыграют с греками, а итальянцы - с сербами.