Российский шахматист Петр Свидлер завоевал путевку на турнир претендентов

28 сентября 2015, 16:54 UTC+3 БАКУ БАКУ 28, сентября. /ТАСС

Петр Свидлер

© Евгений Епанчинцев/ТАСС, архив

БАКУ, 28 сентября. /ТАСС/. Россиянин Петр Свидлер вышел в финал Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку, и завоевал путевку на турнир претендентов.

В полуфинале Кубка мира он свел вничью вторую партию с голландцем Анишем Гири и вышел в финал благодаря победе в первой накануне.

В другой полуфинальной встрече - между россиянином Сергеем Карякиным и украинцем Павлом Эльяновым - счет после двух партий ничейный - 1:1. Соперники определят победителя на тай-брейке во вторник.

В столицу Азербайджана приехали 128 гроссмейстеров, 22 из которых входят в число 25 сильнейших игроков согласно текущему мировому рейтингу. Пропускают турнир действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и его соперник по последнему матчу за шахматную корону индиец Вишванатан Ананд.

На кону путевки на турнир претендентов, на котором сыграют восемь человек - два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, Ананд (на правах участника матча за звание чемпиона мира-2014), победитель и финалист Кубка мира-2015, два обладателя самого высокого рейтинга FIDE. Еще один шахматист получит персональное приглашение от организаторов.

Общий призовой фонд Кубка мира составляет $1,6 млн. Победитель получит $96 тысяч, финалист - $64 тысячи долларов.

Турнир претендентов состоится в марте следующего года.