Глава учреждения Начаркина: главным богатством Центра Чегина являются совсем юные ученики
МОСКВА, 1 января. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Главной ценностью Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия имени Виктора Чегина являются совсем юные спортсмены, а не ходоки, входящие в национальные команды России. Об этом сообщила ТАСС исполняющая обязанности руководителя Центра Вера Начаркина.
"Элитных спортсменов в нашем Центре около 150 человек, а остальные 2,5 тысячи занимающихся - это дети, - заметила Начаркина. - Центр, в первую очередь, создан для них, и эти маленькие граждане России являются нашим главным богатством. Мы их воспитываем, укрепляем здоровье, растим патриотов своей страны".
Собеседница ТАСС заметила, что в Мордовии спортивной ходьбой занимаются в основном дети из бедных и неблагополучных семей. "Легкая атлетика - это самый доступный вид спорта, - считает Начаркина. - С детей у нас никто не требует никаких денег за тренировки - все бесплатно. Никто не знает, что будет с нашим Центром в 2016 году. Если нас закроют, то куда мы денем всех наших детей? Они не могут уйти в фигурное катание или хоккей, где надо нести большие расходы".
Глава саранского центра заметила, что она до сих пор находится в неведении о дальнейшей судьбе руководимого ей образовательного учреждения. "Мне даже неизвестно, есть ли мы в республиканском бюджете на 2016 год", - добавила Начаркина
Глава Временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) Геннадий Алешин сообщил ранее ТАСС, что Центр олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина закрыт в соответствии с последними требованиями IAAF, а вместо него появится детско-юношеская школа. Министр спорта Мордовии Владимир Киреев, в свою очередь, заметил, что Центр продолжает полноценно функционировать.
Ранее IAAF предписала ВФЛА прекратить сотрудничество с олимпийским тренировочным центром по спортивной ходьбе в Саранске до проверки, которую должен провести Олимпийский комитет России.



