Пеле поддержит кандидатуру Жерома Шампаня на выборах президента ФИФА

Жером Шампань
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 февраля. /ТАСС/. Легендарный бразильский футболист Пеле заявил, что поддерживает кандидатуру бывшего заместителя генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) француза Жерома Шампаня на выборах президента организации. Об этом Пеле сообщил Globoesporte.
"Будучи кандидатом в президенты, он попросил меня помочь выполнить его некоторую работу, - сказал Пеле. - Я его знаю, я с ним работал. Ему можно доверять".
В выборах президента ФИФА, помимо Шампаня, примут участие генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и принц Иордании Али бин аль-Хусейн.
Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля.
Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира - три титула были завоеваны им в 1958, 1962 и 1970 гг. Причем первый чемпионский кубок сборная с участием Пеле получила, когда ему было всего 17 лет. Всего в составе сборной Бразилии Пеле провел 92 матча и забил 77 мячей.
Знаменитый нападающий завершил спортивную карьеру еще в 1977 году. Однако с тех пор его жизнь по-прежнему неразрывно связана с футболом. Пеле постоянно участвует в международных мероприятиях, направленных на развитие этого вида спорта во всем мире.
В 1999 году Международная федерация футбола признала Пеле лучшим футболистом XX века, наряду с аргентинцем Диего Марадоной. Международный олимпийский комитет назвал бразильского футболиста величайшим спортсменом столетия, несмотря на то, что он никогда не принимал участия в Олимпийских играх.


