12 августа 2016, 13:02

Олимпийская чемпионка Рио по фехтованию Дериглазова прилетела в Москву

Олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова. Михаил Метцель/ ТАСС
Олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Инна Дериглазова

Спортсменки вернулись домой раньше остальных фехтовальщиков сборной России из-за отсутствия в программе Олимпиады-2016 командной рапиры у женщин

МОСКВА, 12 августа. /Корр. ТАСС Сергей Фукс/. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в личном турнире рапиристок Инна Дериглазова и Аида Шанаева, уступившая в поединке за третье место, вернулись в Москву.

Дериглазова завоевала первое олимпийское золото для сборной СССР/Объединенной команды/России в индивидуальной рапире с 1968 года. В финале соревнований, состоявшемся 11 августа, Дериглазова победила итальянку Элизу Ди Франческу со счетом 12:11. В поединке за третье место Шанаева уступила представительнице Туниса Инес Бубакри со счетом 11:15.

Спортсменки вернулись домой раньше остальных фехтовальщиков сборной России из-за отсутствия в программе Олимпиады-2016 командной рапиры у женщин. В соответствии с принципом ротации, применяемым Международной федерацией фехтования, вместо командной сабли у мужчин и командной рапиры у женщин на Играх в Рио-де-Жанейро пройдут поединки в мужской командной шпаге и женской командной сабле.

После шести соревновательных дней на счету российских фехтовальщиков две золотые, одна серебряная и две бронзовые олимпийские медали. Помимо золота Дериглазовой, саблистки Яна Егорян и Софья Великая завоевали золотую и серебряную награды в личном первенстве, рапирист Тимур Сафин стал бронзовым призером. Еще один комплект бронзовых наград завоевали шпажистки в командном первенстве.