В Латвии ищут причины неудачного выступления сборной на Олимпиаде в Рио
РИГА, 23 августа. /Корр. ТАСС Евгений Антонов/. По итогам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Латвии необходимо серьезно обсудить состояние спорта высших достижений в стране. Такое мнение высказал министр образования и науки Карлис Шадурскис.
"Каждый все-таки за что-то отвечает, поэтому такой разговор неизбежен", - сказал он, комментируя тот факт, что Латвия впервые за все время участия в Олимпийских играх вернулась домой без единой медали.
Шадурскис, впрочем, добавил, что излишне переживать из- за отсутствия наград не стоит. "Латвия по численности населения - как один европейский город. Если суммировать все наши результаты, мы молодцы", - сказал он.
Министр также обратил внимание на то, что некоторые латвийские спортсмены остановились буквально в шаге от пьедестала: штангистка Ребекка Кох, а также Лаура Икауниеце- Адмидиня в семиборье заняли четвертое место.
Эксперты, однако, признают наличие проблем в спорте. Дзюдоист Всеволод Зеленый, который стал бронзовым призером Олимпиады в Сиднее в 2000 году в категории веса до 73 кг, указывает на нехватку финансирования.
"Главное, чтобы государство понимало - для достижения результата необходимо вкладывать срадтва. Вкладывать в детский спорт, в юношеский и работать на уровне федераций", - заявил он Латвийскому телевидению.
Кроме того, говорят местные спортивные комментаторы, Рига остается единственной европейской столицей, в которой нет ни современного стадиона, ни закрытых залов для легкоатлетов. Масла в огонь подлила и информация о том, что из 80 человек олимпийской делегации Латвии в Рио спортсмены составили менее половины: остальными были различные спортивные функционеры.
Вопрос о том, достаточно ли будет неудачи в Рио для серьезных оргвыводов, пока остается открытым. "Мне не кажется, что сейчас нужно посыпать себе голову пеплом", - заявил премьер-министр Марис Кучинскис. А Министерство финансов Латвии, пытающееся спланировать параметры бюджета на будущий год, еще до летних Игр заявило, что финансирование спорта высших достижений в будущем году будет сокращено на 20%.




