1 октября 2016, 21:32,
обновлено 1 октября 2016, 21:26
Сборные по футболу

Сборная России по мини-футболу завоевала серебро ЧМ в Колумбии

Игроки сборной России Иван Чишкала и Эдер Лима (справа) в матче с аргентинцами. EPA/ Christian Escobar Mora
Игроки сборной России Иван Чишкала и Эдер Лима (справа) в матче с аргентинцами

Финальный матч между сборными Аргентины и России завершился победой аргентинцев со счетом 5:4

БОГОТА, 2 октября. /ТАСС/. Сборная России по мини-футболу проиграла команде Аргентины в финале чемпионата мира и стала серебряным призером турнира. Финальный матч, который прошел на арене "Колисео Эль-Пуэбло" в колумбийском Кали, завершился победой аргентинцев со счетом 5:4.

В составе российской команды три мяча забил Эдер Лима (16-я, 22-я и 40-я минуты), также отличился Дмитрий Лысков (39). У победителей голы на счету Аламиро Вапораки (16), Леондро Куссолино (20, 23), Алан Бранди (22) и Константин Вапораки (39). Обе команды показали лучший для себя результат в истории мировых первенств: ранее высшим достижением россиян были бронзовые награды, аргентинцы вообще не поднимались на пьедестал почета.

Четвертый финал Скоровича

На пути к финалу сборная России выиграла все шесть матчей в основное время - с общей разницей забитых и пропущенных мячей 36-11. На групповой стадии российские футболисты победили соперников из Таиланда (6:4), Египта (6:1) и Кубы (7:1), в 1/8 финала - Вьетнама (7:0), а в полуфинале оказались сильнее иранцев - 4:3.

Серебряными призерами чемпионата мира в составе сборной России стали: Густаво, Иван Чишкала, Даниил Давыдов, Эдер Лима, Робиньо, Георгий Замтарадзе, Сергей Викулов, Владислав Шаяхметов, Ромуло, Сергей Абрамович, Дмитрий Лысков, Иван Милованов, Сергей Абрамов, Артем Ниязов. Главным тренером команды является Сергей Скорович, который возглавляет ее с 2011 года. Это был четвертый финал российской сборной под руководством Скоровича - ранее она выигрывала серебро чемпионатов Европы 2012, 2014 и 2016 годов.

Колумбийский чемпионат мира стал шестым, в котором участвовала сборная России. В 1992 году российская команда не сумела выйти из группы, в 1996-м выиграла бронзу, в 2000-м заняла четвертое место, в 2004-м не участвовала, в 2008-м вновь стала четвертой, в 2012-м не смогла пройти дальше четвертьфинала. Что касается аргентинцев, то ранее их лучшим результатом на чемпионатах мира было четвертое место в 2004 году, а вот Кубок Америки они выигрывали дважды - в 2003 и 2015 годах.

Лима - второй среди лучших

Эдер Лима получил "Серебряный мяч", который вручается второму лучшему игроку турнира. "Золотой мяч" организаторы присудили капитану сборной Аргентины Фернандо Вильхельму. "Золотую бутсу", которая вручается лучшему бомбардиру турнира, завоевал португалец Рикардинью (12 мячей), "серебряную" - Лима (9). Лучшим вратарем турнира признан голкипер аргентинской сборной Николас Сармьенто.