Сборная России проиграла команде Коста-Рики в товарищеском матче

Футболисты сборной Коста-Рики. Артем Коротаев/ ТАСС
Футболисты сборной Коста-Рики

Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу костариканцев

КРАСНОДАР, 9 октября. /ТАСС/. Сборная России по футболу проиграла команде Коста-Рики со счетом 3:4 в товарищеском матче, который прошел в Краснодаре.

В составе россиян забитыми голами отметились Александр Самедов (31-я минута) и Артем Дзюба (48, 61). У костариканцев отличились Рэндалл Асофейфа (22), Брайан Руис (29) и Хоэль Кэмпбелл (90, с пенальти). Еще один мяч в свои ворота забил капитан российской команды Василий Березуцкий (45).

Матч стал первым, сыгранным на новом стадионе ФК "Краснодар".

За национальную команду дебютировали вратарь Сослан Джанаев и защитник Илья Кутепов. Джанаев стал четвертым вратарем в истории сборной России, в своем первом матче пропустившем не менее трех мячей. Ранее это были Андрей Новосадов (Бразилия - Россия - 5:1, 1998 год), Игорь Акинфеев (Норвегия - Россия - 3:2, 2004 год) и Артем Ребров (Россия - Хорватия - 1:3, 2015 год).

Все три исхода у Черчесова

Станислав Черчесов провел третий матч в качестве главного тренера сборной России. Теперь на его счету есть все три исхода матчей - победа на командой Ганы (1:0), ничья со сборной Турции (0:0) и поражение от костариканцев.

Матч с командой Коста-Рики стал 101-м для капитана команды Василия Березуцкого. Первое место по этому показателю занимает 37-летний защитник ЦСКА Сергей Игнашевич со 119 встречами. Вторым идет легендарный игрок "Спартака", а ныне тренер красно-синих Виктор Онопко (109 матчей). Третьим идет  Березуцкий.

Бомбардир Дзюба

В активе Дзюбы стало 11 голов за национальную команду. Форвард "Зенита" стал 12-м игроком, забившим за сборную России 10 и более мячей. Ранее это удалось Александру Кержакову (30 голов), Владимиру Бесчастных (26), Роману Павлюченко (21), Андрею Аршавину 917), Валерию Карпину (17), Дмитрию Сычеву (15), Александру Кокорину (12), Игорю Колыванову (12), Роману Широкову (12), Сергею Кирьякову (10), Александру Мостовому (10).

Провальный первый тайм и "кам-бэк"

Сборная России пропустила три мяча в первом тайме в пятый раз в истории. Ранее это происходило в товарищеских встречах с командой Франции (1:3, 1993 год), с командой Бразилии (1:5, 1998) и с командой Израиля (1:4, 2000), а также в матче отборочного цикла чемпионата мира с командой Португалии (1:7, 2004).

При этом сборная России в третий раз в истории сумела отыграться, проигрывая по ходу матча в два мяча. Во встрече группового этапа чемпионата Европы 1996 года россияне уступали чехам со счетом 0:2, однако сумели выйти вперед - 3:2. Победу удержать российская команда не сумела - встреча завершилась со счетом 3:3.

В 1998 году в матче отборочного цикла чемпионата Европы - 2000 сборная России дома проигрывала французам - 0:2, но сумела забить два мяча - в конце первого тайма и в начале второго. Тем не менее французская команда вернула себе инициативу и в итоге победила со счетом 3:2. В квалификации Евро-2004 швейцарцы в первые 20 минут переиграли сборную России вчистую - 2:0, но та нашла в себе силы восстановить паритет, сведя матч вничью - 2:2 (дубль тогда сделал Сергей Игнашевич).

На 20 позиций выше

В рейтинге ФИФА сборная Коста-Рики занимает 18-е место (943 балла), опережая немало серьезных европейских команд - в том числе Венгрии (20), Турции (21), Нидерландов (24), Австрии (26), Исландии (27), Словакии (28), Украины (29), Ирландии (31), Румынии (32) и Чехии (33). Сборная России на данный момент лишь 38-я в мире (685) - в рейтинге она располагается между командами Ирана и Сенегала.

В российской премьер-лиге отметились 5 костариканцев, в 132 матчах они записали на свой счет 12 голов. Самый результативный из них - выступавший в 2003-2006 годах за "Локомотив" и "Сатурн" Уинстон Паркс, в его активе 8 мячей. Фелисио Форбс играет в России до сих пор - за тульский "Арсенал". В матче прошлого тура чемпионата России он поразил ворота "Локомотива" (1:1).

В истории сборных СССР/России ранее значилась всего одна игра против команды Коста-Рики. В феврале 1990 года советская команда под руководством Валерия Лобановского одержала победу в матче за третье место на турнире за Кубок "Мальборо", проходившем в Лос-Анджелесе. Та встреча завершилась со счетом 2:1, голами в составе сборной СССР отметились Геннадий Литовченко и Федор Черенков.

202 минуты оставались "сухими" ворота сборной России при Станиславе Черчесове. Для сравнения: при Павле Садырине российская сборная первый мяч пропустила на 420-й минуте, при Олеге Романцеве (при его первом приходе) - на 97-й, при Борисе Игнатьеве - на 47-й, при Анатолии Бышовце - на третьей, при Олеге Романцеве (при его втором приходе) - на 163-й, при Валерии Газзаеве - на 90-й, при Георгии Ярцеве - на 35-й, при Юрии Семине - на 120-й, при Александре Бородюке (он был исполняющим обязанности главного тренера) - на 15-й, при Гусе Хиддинке - на 263-й, при Дике Адвокате - на 207-й, при Фабио Капелло - на 77-й, при Леониде Слуцком - на 265-й.

Следующий товарищеский матч сборная России проведет 10 ноября против команды Катара. Встреча состоится в Дохе.