Дембельский аккорд: самые яркие матчи ЦСКА при Леониде Слуцком

Леонид Слуцкий. Epsilon/ Getty Images
Леонид Слуцкий

Один из самых успешных российских тренеров последних лет принял решение покинуть армейский клуб после семи лет работы

6 декабря Леонид Слуцкий решил покинуть пост главного тренера ЦСКА. Последний матч в качестве главного тренера армейского клуба специалист проведет 7 декабря против английского "Тоттенхэма". Имя нового тренера московской команды будет названо до конца недели.

Слуцкий возглавлял ЦСКА с октября 2009 года. За это время команда трижды выиграла чемпионат России (2012/13, 2013/14, 2015/16), дважды завоевала Кубок (2010/11, 2012/13) и Суперкубок России (2013, 2014). На европейской арене армейцы дважды выходили в плей-офф Лиги чемпионов (в сезоне-2009/10 дошли до 1/4 финала, что является лучшим результатом среди российских клубов при нынешнем формате турнира).

ТАСС вспомнил несколько самых ярких страниц работы специалиста в ЦСКА.

3 ноября 2009 года. Лига чемпионов

"Манчестер Юнайтед" — ЦСКА — 3:3

Матч против английского гранда стал вторым для Слуцкого во главе ЦСКА и первой серьезной проверкой для молодого специалиста. По ходу встречи российский клуб вел со счетом 3:1, но в концовке второго тайма пропустил два мяча и не сумел удержать победу. Несмотря на этот результат, армейцы сумели впервые выйти в плей-офф главного еврокубкового турнира, опередив немецкий "Вольфсбург" и турецкий "Бешикташ".

21 ноября 2009 года. Чемпионат России

"Спартак" — ЦСКА — 2:3

Меньше чем через месяц после назначения Слуцкий принял участие в дерби со "Спартаком". В самом начале встречи армейцы пропустили с пенальти, но сумели вернуться в игру благодаря точным ударам в конце первого тайма и начале второго. В середине второй 45-минутки красно-белые сравняли счет, но красно-синие сумели дожать соперника — победу команде Слуцкого принес удар Томаша Нецида из-за пределов штрафной площади вкупе с грубой ошибкой вратаря "Спартака" Сослана Джанаева.

16 марта 2010 года. Лига чемпионов

"Севилья" — ЦСКА — 1:2

В 1/8 финала Лиги чемпионов соперником команды Слуцкого была испанская "Севилья". Первая встреча между командами, состоявшаяся в "Лужниках", завершилась со счетом 1:1. В ответной игре ЦСКА сумел на выезде обыграть команду из Андалусии благодаря точным ударам Нецида и Кейсуке Хонды. Пройдя "Севилью", армейцы впервые в истории вошли в число восьмерки сильнейших команд Европы. В 1/4 финала команда Слуцкого не смогла ничего противопоставить итальянскому "Интеру", который в том сезоне стал победителем турнира.

11 мая 2011 года. Кубок России

"Спартак" ЦСКА 3:3 (4:5 по пенальти)

На пути к первому трофею в профессиональной карьере Слуцкий провел один из самых напряженных матчей против принципиального соперника. По ходу полуфинала "Спартак" дважды выходил вперед — 2:1 и 3:2, но ЦСКА оба раза удавалось догнать соперника и перевести игру в дополнительное время. В серии послематчевых пенальти удача была на стороне армейцев. Меньше чем через две недели после дерби ЦСКА завоевал первый трофей под руководством Слуцкого — в финале Кубка России была обыграна владикавказская "Алания".

7 декабря 2011 года. Лига чемпионов

"Интер" — ЦСКА — 1:2

Спустя два года после назначения на пост наставника ЦСКА Слуцкому вновь удалось вывести команду в плей-офф Лиги чемпионов. В последнем туре группового этапа армейцы на выезде обыграли "Интер": решающий удар на 86-й минуте нанес Василий Березуцкий. В том сезоне ЦСКА не повезло с жеребьевкой в плей-офф — соперником армейцев стал испанский "Реал". Российская команда, несмотря на домашнюю ничью, не сумела пройти мадридцев — на своем поле "королевский клуб" одержал победу со счетом 4:1.

1 июня 2013 года. Кубок России

ЦСКА — "Анжи" — 1:1 (4:3 по пенальти)

Самым успешным для Слуцкого на данный момент является сезон-2012/13: тогда ЦСКА выиграл чемпионат, кубок и Суперкубок страны. Особо драматичным для армейцев получился решающий матч кубка. Москвичи и махачкалинцы не сумели выявить сильнейшего в основное время, а 30 минут дополнительного времени команда Слуцкого провела в меньшинстве из-за удаления Понтуса Вернблума. Несмотря на неравные составы, ЦСКА перевел игру в серию пенальти и переиграл оппонента.

22 сентября 2013 года. Чемпионат России

"Спартак" — ЦСКА — 3:0

Одно из самых болезненных поражений ЦСКА при Слуцком. Армейцы, за несколько дней до этого разгромно проигравшие немецкой "Баварии" в Лиге чемпионов, ничего не смогли противопоставить принципиальному сопернику. "Спартак" имел подавляющее преимущество и мог забить гораздо больше, если бы не игра вратаря Игоря Акинфеева.

5 ноября 2014 года. Лига чемпионов

"Манчестер Сити" — ЦСКА — 1:2

Впечатляющая победа ЦСКА, одержанная на поле соперника. Армейцы вышли вперед уже на второй минуте встречи, но почти сразу пропустили ответный удар. Такой поворот событий не выбил команду Слуцкого из колеи — она продолжила играть по сопернику и улучила шанс в контратаке, отличился Сейду Думбия.

В последние 20 минут матча судья удалил двух игроков английского клуба, что многократно осложнило задачу по восстановлению равенства в счете. "Сити" так и не сумел забить второй гол — ЦСКА одержал единственную победу в том розыгрыше Лиги чемпионов.

2 мая 2016 года. Кубок России

ЦСКА — "Зенит" — 1:4

Одним из самых неудобных соперников для ЦСКА на внутренней арене является "Зенит". В 21 матче против петербуржцев команда Слуцкого лишь пять раз сумела одержать победу. Что касается поражений, одно из самых ощутимых состоялось в финале Кубка России сезона-2015/16. 30 минут того матча армейцы провели вдесятером после удаления Василия Березуцкого, чем воспользовался опытный соперник. Героем встречи стал питерский бразилец Халк, оформивший дубль и отдавший одну голевую передачу.

21 мая 2016 года. Чемпионат России

"Рубин" — ЦСКА — 0:1

Последний на данный момент титул ЦСКА Слуцкого завоевал в Казани. В матче 30-го тура чемпионата страны армейцы с минимальным счетом обыграли "Рубин", обеспечив себе золотые медали национального первенства. Удар, принесший красно-синим победу, в середине первого тайма нанес Алан Дзагоев. Москвичи могли остаться без титула, если бы не Игорь Акинфеев, отразивший два убойных удара в концовке второго тайма.​