Женская сборная России вышла в полуфинал молодежного ЧМ по хоккею

11 января 2017, 20:39 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 11, января. /ТАСС

В 1/4 финала россиянки победили команду Чехии со счетом 2:0

© AP Photo/Francisco Seco

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Женская сборная России обыграла команду Чехии со счетом 2:0 в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в чешских Злине и Пршерове.

Шайбы забросили Оксана Братищева (32-я минута) и Елена Проворова (40). В конце третьего периода произошла драка между соперницами, после чего судьи удалили по три игрока с каждой стороны, а также до конца матча чешку, Братищеву и капитана россиянок Нину Пирогову. Пирогова и Братищева могут не сыграть в полуфинальной встрече - вопрос по ее участию в следующем матче будет решать оргкомитет турнира.

В полуфинале россиянки сыграют с командой США. Сборная России уже встречалась с американками в первом матче группового этапа и уступила со счетом 1:6.

Полуфинал пройдет 13 января. В другой встрече за выход в финал сборная Канады встретится с победителем матча Швеция - Финляндия.

Молодежные чемпионаты мира по хоккею среди женских команд проводятся с 2008 года, в финалах играли лишь команды США (пять титулов) и Канады (четыре). Российская команда вышла в полуфинал турнира четвертый раз подряд. В 2015 году сборная России под руководством Александра Ульянкина единственный раз сумела завоевать бронзовые награды.