ЧМ-2017 по биатлону

Немецкие биатлонистки завоевали золото чемпионата мира в эстафете

Немецкие спортсменки Ванесса Хинц, Марен Хаммершмидт, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер (слева направо). Станислав Красильников/ ТАСС

Сборная России заняла 10-е место

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Женская сборная Германии заняла первое место в эстафете на чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. Спортсменки преодолели дистанцию за 1 час 11 минут 16,6 секунды, допустив девять промахов на восьми огневых рубежах.

Второй стала команда Украины (отставание - 6,4 секунды; 4 промаха), третьей - Франции (+8,1; 7).

Сборная России в составе Ольги Подчуфаровой, Светланы Слепцовой, Ирины Старых и Татьяны Акимовой стала 10-й (+2.15,5; 8 промахов, 1 штрафной круг). При этом россиянки при передаче эстафеты на последний этап шли на четвертом месте, уступая лидеру 27,6 секунды. Акимова в начале своего отрезка упала, сломав палку и повредив винтовку, а после своей первой стрельбы отправилась на штрафной круг.

На последнем этапе в составе сборной Германии бежала 23-летняя Лаура Дальмайер, для которой это золото стало четвертым на нынешних соревнованиях, ранее она одержала победы в гонке преследования, индивидуальной гонке и смешанной эстафете, также на ее счету серебро в спринте. Дальмайер побила рекорд норвежки Туры Бергер по количеству медалей чемпионатов мира, завоеванных подряд. На предыдущем чемпионате мира в норвежском Холменколлене немка завоевала награды в пяти дисциплинах, таким образом медаль в эстафете стала для Дальмайер 10-й подряд на мировых первенствах.

В субботу пройдет мужская эстафета. Чемпионат мира завершится в воскресенье масс-стартами.