Прыгун Лысенко не выступит на зимнем ЧЕ, даже если получит разрешение от IAAF

Данил Лысенко. Станислав Красильников/ ТАСС
Данил Лысенко

Тренер спортсмена не намерен форсировать подготовку 19-летнего спортсмена, он продолжит целенаправленно готовиться к чемпионату мира

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Серебряный призер зимнего чемпионата России по прыжкам в высоту Данил Лысенко не будет выступать на зимнем чемпионате Европы в Белграде, даже если получит разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщил ТАСС один из тренеров спортсмена Евгений Загорулько.

19-летний Лысенко, выступающий за Московскую область и Республику Башкортостан, на зимнем чемпионате России стал вторым с результатом 2 метра 30 сантиметров. Золото завоевал олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов (2,32). Третье место занял Никита Анищенков (2,30), уступивший Лысенко по попыткам.

"Зимнего чемпионата Европы нет в планах Лысенко на этот сезон, - заметил Загорулько. - Он не поедет в Белград даже в том случае, если получит разрешение на выступление от IAAF".

По словам тренера, он не считает правильным форсировать подготовку своего молодого ученика. "Главным стартом для нас является чемпионат мира в Лондоне, к нему и постараемся выйти на пик формы", - сказал собеседник агентства.

Российские легкоатлеты могут принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе и при выполнении критериев IAAF. Пока возможность выступить на зимнем чемпионате Европы в Белграде имеет только прыгунья Дарья Клишина.