Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
25 февраля 2017, 14:32,
обновлено 25 февраля 2017, 14:38
ЧМ-2017 по лыжным видам спорта

Тренер: победа Устюгова на ЧМ доказывает "чистоту" российского спорта

Сергей Устюгов (слева)
Тренер считает, что своей победой в скиатлоне Устюгов доказывает, что вся сборная страны выступает за чистый от допинга спорт и абсолютно невиновна

ЛАХТИ /Финляндия/, 25 февраля. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Победа российского лыжника Сергея Устюгова в скиатлоне на чемпионате мира в финском Лахти демонстрирует, что вся сборная страны выступает за чистый от допинга спорт и абсолютно невиновна. Такое мнение журналистам высказал тренер сборной России Маркус Крамер, который тренирует Устюгова.

Устюгов в субботу одержал победу в скиатлоне. Предыдущим чемпионом мира в этой дисциплине был другой российский спортсмен, Максим Вылегжанин, который оказался в числе шести лыжников, отстраненных от соревнований на основе данных комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

"Я очень счастлив, это великий день, и не только для Сергея, но и для всей российской команды. В сложившейся ситуации особенно важно было завоевать эту медаль. Этим мы показываем, что боремся за "чистый" спорт, поскольку наш парень, да и вся команда, абсолютно "чиста" от допинга. И при этом абсолютно здорова, ей не нужны лекарства от астмы", - сказал Крамер.

Устюгов завершал 30-километровую дистанцию, имея существенный отрыв от единственного преследователя Мартина Сундбю, норвежец на последнем подъеме решил оторваться от Устюгова, однако запнулся и упал, потеряв шансы на победу. "Что бы случилось, если бы он не упал? Хороший вопрос. В принципе, Сергей на финише смотрится предпочтительней, однако после такой дистанции никто не знает, что может случиться", - отметил специалист.

"Думаю, что на последнем подъеме он и решил убежать, поскольку понимал, что на последних метрах у него будет меньше шансов. Что ж, мне жаль Мартина, что он упал, ведь мы бы увидели великолепное шоу на стадионе. Но это спорт", - отметил он.

Ранее на турнире Устюгов завоевал серебряную медаль. В активе сборной России на мировом первенстве в Лахти одна золотая и одна серебряная медали.

LiveInternet